Ахмед Муталипов

Ахмед Муталипов

17 лет, лимфома Ходжкина

Прежде чем попасть в «нужные руки» и приступить к лечению лимфомы Ходжкина, Ахмед побывал пациентом целого ряда медицинских учреждений различного профиля, как в родной Чеченской республике, так и в Санкт-Петербурге. Спустя полгода метаний и неопределённости врачи ФГБОУ ВО СПбГПМУ поставили мальчику окончательный диагноз и направили на лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова».

Ахмед – самый младший ребёнок в многодетной семье, у него есть старшие брат и сестра. Мама Ахмеда, рассказывая о взаимоотношениях своих детей, говорит: «После того, как у Ахмеда обнаружили тяжёлое заболевание, мои старшие дети окончательно повзрослели, они стали серьёзнее относиться друг к другу и искренне переживают за младшего брата».

В период лечения с Ахмедом постоянно находится его мама. Наблюдая за тем, как много приходится переносить собственному сыну, она всегда старается поддержать его добрым  словом, материнской заботой и побаловать любимыми блюдами – приготовить манты или лагман прямо на больничной кухне.

У Ахмеда огромная сила воли. В своем желании победить болезнь и стать здоровым ребёнком мальчик совершенно бескомпромиссен, он не позволяет болезни даже на мгновение взять верх над собой. Стремление побеждать у Ахмеда «в крови», в школе мальчик с легкостью обыгрывал старшеклассников в шашки и даже занимал призовые места в турнирах. А смелости Ахмеда и вовсе можно позавидовать – оберегать тех, кто слабее него, для Ахмеда святая обязанность.

Ахмед уверен, что сможет справиться с болезнью – надо просто немного потерпеть, ведь у мальчика есть огромные планы на будущее – построить большой дом, купить хорошую машину и получить профессию стоматолога. Болезни среди этих планов точно не найдется места!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности