Андрей Говоров

Андрей Говоров

8 лет, лимфома Беркитта

Андрей заболел в мае этого года. Он прошёл шесть курсов химиотерапии и вышел в долгожданную ремиссию. Но до полного выздоровления ещё долго. Из-за продолжительного лечения Андрей почти ничего не ест. А витамины и микроэлементы в период восстановления для ослабленного организма особенно важны. Помогает специальное лечебное питание.

Андрей Говоров

Андрей. Фото из домашнего архива

Оно восполняет недостающие микроэлементы, которые Андрей не может усвоить из обычной еды. Как правило, это маленькие бутылочки со смесью. В день Андрею нужно выпивать примерно три таких. Согласно назначению врача, мальчик должен принимать питательный напиток несколько ближайших месяцев. Елена, многодетная мама, обратилась в фонд за помощью и рассчитывает на вашу поддержку.

— Ничего не предвещало беды. Это случилось в пятницу. Я тогда пришла с работы, Андрей — из детского сада. Смотрю, а у него такой большой живот, на ощупь был как камень. И на этом всё. Больше никаких симптомов, — вспоминает Елена.

На следующее утро она вместе с сыном уже сидела в кабинете педиатра. Врач осмотрел ребёнка и назначил лекарство: «Волноваться не о чем, просто вздутие». Но после приёма препарата легче Андрею не стало, а через два часа поднялась высокая температура.

Андрей Говоров

Андрей с братьями и сёстрами. Фото из домашнего архива

— Я вызвала скорую, очень волновалась. Нам сказали, что это коронавирус, и отвезли в Вологодскую областную больницу. Тут же провели обследование, сделали УЗИ. Но никто мне не сказал, что именно с моим ребёнком. За большой опухолью не было видно внутренних органов, — рассказывает Елена.

Её в тот день отпустили домой, а Андрея положили в реанимацию. На следующее утро врач сообщил, что требуется сделать биопсию. Елена согласилась. Материал забрали и увезли на исследование в Москву в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва.

— Ответ пришёл быстро — злокачественная опухоль брюшной полости. Какого именно органа — неизвестно. Сказали лишь, что болезнь затронула почки, печень и органы малого таза. Если честно, я к любому результату готовилась. Но не к онкологии. Сын у меня всегда был здоровым ребёнком, занимался футболом в детском саду. А тут такое, — говорит Елена.

Андрей Говоров

Андрей с сестрёнкой. Фото из домашнего архива

Четыре дня Андрей провёл в реанимации, а потом его перевели на лечение в онкологическое отделение. Елена легла в больницу вместе с сыном. Она дарила ему любовь каждую минуту, успокаивала, когда было больно, поддерживала. И верила — Андрей поправится.

— Сложно было объяснить ему, что происходит. Почему мы вдруг уехали на полгода из родного города и всё время лежим в больнице. Сын задавал много вопросов. Но самый частый был: «Скоро домой поедем?» — вспоминает Елена.

Андрей прошёл шесть курсов химиотерапии. Они дались ему тяжело — тошнота, рвота, головная боль. Но Андрей не сдавался и спустя полгода вышел в ремиссию.

Андрей Говоров

Андрей. Фото из домашнего архива

— Счастью тогда не было предела! Неужели это закончилось? Врач сказал, что в организме ребёнка всё ещё есть опухолевые клетки, но они больше не растут. И это главное. Хотя всё равно страшно. Нам нужно постоянно проходить обследования, держать болезнь под контролем. Очень не хочется, чтобы снова вернулись эти будни в больнице, — говорит Елена.

Поддержите Андрея и его семью. Стоимость необходимого лечебного питания — 25 770 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Андрея завершён. Огромное спасибо за помощь! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности