Ангелина Серова

Ангелина Серова

11 лет, острый лимфобластный лейкоз

Ангелина — весёлая первоклассница с задорной улыбкой. Девочке всё хочется изучить и узнать — её глаза так и светятся любопытством.

Семья Ангелины живет в городе Бежецке в Тверской области. Там у неё школа и друзья, которые постоянно шлют ей приветы и видеосообщения — очень скучают. Причиной разлуки с домом стала болезнь. Два года назад у Гели обнаружили острый лимфобластный лейкоз.

Ангелина Серова

Ангелина. Фото из семейного архива

«В феврале 2018 года наша подвижная и весёлая Ангелина внезапно стала вялой и апатичной, — вспоминает мама девочки, Зебо. — Я вызвала врача, и нам сказали, что это грипп, выписали антибиотик. Но я почему-то засомневалась и решила, что нужно сдать анализ крови перед приемом лекарств. Буквально сразу врач сказал мне: „У девочки лейкоз“. Я сначала даже не поняла, что это такое».

Ангелина Серова

Ангелина. Фото: Ксения Иванова для свет.дети

Ангелину с мамой срочно отправили в Тверь, а оттуда — на вертолете в Петербург, где началось длительное и сложное лечение, которое благополучно завершилось в феврале 2020 года. Но через год у девочки случился рецидив. И снова на вертолёте из Твери, как маленькую принцессу, Ангелину привезли в Петербург.

«Ангелина очень осознанно отнеслась ко всем переменам в жизни. Скучает, но не унывает. Теперь мечтает стать врачом, так как медсестры тут замечательные — дают детям разные простые задания, отвлекают от однообразия больницы, и дети вовлекаются моментально», — рассказывает мама.

Ангелина Серова

Ангелина. Фото из семейного архива

В больнице попеременно дежурят мама и бабушка. «Я — строгая мама, не даю раскисать. А бабушка мягкая, с ней Ангелина расслабляется», — улыбается Зебо.

Рецидив заболевания обнаружили в разгар учебного года, пришлось оставить школу. Из-за этого Ангелина очень боялась остаться на второй год и расстаться со своей любимой учительницей и одноклассниками в Бежецке. Но, несмотря на лечение, успешно закончила программу первого года обучения в больнице.

Ангелина Серова

Ангелина. Фото: Ксения Иванова для свет.дети

Впереди у Гели еще долгий период терапии, и к одноклассникам она сможет присоединиться, вероятно, только зимой. Сейчас девочка проходит противорецидивную химию в НМИЦ им. Алмазова. Затем планируется трансплантация костного мозга. Родных братьев и сестёр у Ангелины нет, поэтому донором станет кто-то из родителей.

Ангелина Серова

Ангелина. Фото из семейного архива

Сейчас Ангелине требуется помощь неравнодушных людей. Перед трансплантацией нужно провести тотальное облучение тела в Медицинском центре им. Березина Сергея. Это необходимо, чтобы снизить риск развития осложнений после проведения пересадки.

Для снижения ответной реакции иммунной системы реципиента на трансплантат (донорский костный мозг) необходимо тотальное облучение тела (ТОТ) в режиме кондиционирования. ТОТ значительно улучшает прогноз выживаемости и положительно влияет на результаты трансплантации. Такое лечение также дает низкую вероятность развития рецидива в будущем. Квот на облучение в протонном центре МИБС на данный момент нет, поэтому необходима помощь фонда.

А. А. Засульская, лечащий врач

Ангелина Серова

Ангелина. Фото: Ксения Иванова для свет.дети

Стоимость лечения — 915 264 рубля. 715 264 рубля помогли собрать благотворители на сайте свет.дети, а 200 000 рублей мы собираем на дружественной платформе Добро.Mail.Ru. Семья Ангелины очень надеется на поддержку благотворителей.

Текст: Надежда Завальная

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности