Ангелина Заводова

Ангелина Заводова

15 лет, острый миелоидный лейкоз

«Всё дело в балансе, — Ангелина отошла от рисунка и наклонила голову. — Вот оно: красота и пропорции. С медициной иначе: баланса здесь нет. Сначала отдаёшь другим, а себе — потом. То, что делают врачи и медсестры — очень тяжело. Они спасают детей. Нужно иметь большое сердце, чтобы не плакать».

Ангелина Заводова

Ангелина. Фото из семейного архива

Когда рядом мама, папа, любимый брат и бабушка с дедом, на душе спокойно. Так просто и незатейливо выглядит счастье, когда позади несколько курсов химиотерапии и постановка диагноза.

«Я сначала почувствовала — что-то не так. А уже потом заметила, что Геля стала быстро уставать. Путь, который она раньше преодолевала играючи, теперь давался ей с трудом. Она часто делала остановки — переводила дух», — делится Светлана, мама Ангелины.

Ангелина Заводова

Ангелина с мамой. Фото из семейного архива

Встревоженная мама отправилась в поликлинику. Там взяли анализ крови. Результат: низкий гемоглобин и направление в краевую гематологию в Ставрополе.

«Когда я увидела табличку „Отделение онкогематологии“, во мне всё оборвалась. Геле сделали нейрограмму — анализ костного мозга, которую мы отправили курьером в Москву. Диагноз оказался неутешительным — лейкоз», — вспоминает Светлана.

Первый курс химии Ангелина прошла в Ставрополе и вскоре достигла ремиссии. Три последующих курса — в Санкт-Петербурге, в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова: «Мы подавали заявки в разные онкоцентры. Очень хотели в Рогачёва, так как слышали, что там наше заболевание успешно лечится. Но раз за разом получали отказ — мест нет. Тогда подали заявку в Питер. И нас взяли. Сказали ехать всем, включая Юру, младшего брата».

Ангелина Заводова

Ангелина с котом. Фото из семейного архива

Четыре месяца мама с дочкой провели в больнице. Когда семья прилетела в Питер, Светлана поняла, что беременна. Новость приободрила всех: появились силы, чтобы бороться, и вера в победу. Малышку решили назвать Авророй.

«О своей болезни дочь говорить не любит и больной себя не считает. Для неё лейкоз — это что-то вроде ангины или гриппа: нужно просто подольше полечиться и скорее пойти в школу. А распускать нюни — не в её правилах. Геля — оптимист по жизни», — рассказывает мама Света.

Папа Ангелины всё это время был на связи: звонил по несколько раз, был в курсе результатов обследований: «Ему было тяжелее, чем мне, ведь я рядом с дочкой. А он не мог её видеть. Болезнь поделила семью на части. Муж был с сыном, а я с Гелей. Но мы всё преодолели, и наши отношения стали только крепче».

Ангелина Заводова

Ангелина. Фото из семейного архива

Уезжая из больницы, Ангелина приготовила врачам подарки: нарисовала картины по номерам. А ещё решила, что, закончив школу, пойдёт учиться на медика. Правда, пока не определилась с направлением.

«Нас выписали, и завтра мы летим домой!» — написала Геля в своих аккаунтах в социальных сетях. В апреле прошлого года она вышла в ремиссию. Казалось, обычная жизнь вернулась, снова наполнилась дневниковыми записями и собственными рассказами, рисунками и учёбой в художественной школе. Но несколько недель назад болезнь вернулась. Случился рецидив.

Сейчас Ангелине необходима трансплантация костного мозга. Недавно благотворители помогли оплатить подтверждающее типирование возможного донора для Гели. Однако у обследуемого были выявлены противопоказания к донорству.

Единственным возможным донором сейчас может стать мама девушки. Чтобы приступить к дальнейшей операции, необходимо провести типирование крови. Это поможет определить степень совместимости и свести к минимуму риск различных осложнений после операции. Стоимость исследования — 22 600 рублей.

Ангелина Заводова

Ангелина. Фото из семейного архива

При обследовании потенциального донора костного мозга для Ангелины выявлены противопоказания к донорству. Других потенциальных доноров у девочки нет. В качестве донора костного мозга будет рассматриваться мать ребёнка. С целью определения степени совместимости по тканевым антигенам требуется проведение HLA-типирования методом SBT.  Данное исследование не оплачивается фондом ОМС, но оно является необходимым при проведении трансплантации костного мозга.

Ю.Г. Федюкова, лечащий врач

Мы искренне верим — Ангелина поправится! Болезнь останется позади, как страшный сон. А жизнь будет радовать только приятными впечатлениями.

Текст: Ксения Малишевская

Сбор Ангелины завершён. Большое спасибо всем, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Гели мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности