Архип Маслов

Архип Маслов

16 лет, острый лимфобластный лейкоз

«Я не люблю жить без движения, – говорит Архип и тут же вспоминает забавную историю про то, как пытался отжиматься в палате с капельницей. – Мама вышла из палаты, я решил несколько раз отжаться. Когда она вернулась, была в шоке: "Архип, ну так же нельзя". А я понимал, что слабею, и мне это очень не нравилось».

«Архип, ну так же нельзя»

Архип Маслов

Архип. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Дети, на долю которых выпало испытание болезнью, всегда взрослее своих сверстников. Архип не исключение. Обнимает маму по-взрослому, поддерживая ее. Рассудительный и уверенный, очень спокойный. Вообще, в палате нет ощущения болезни. Архип вместе с мамой Ольгой, совсем юной и звонкой, бодро рассказывают о семье и совместных приключениях. Один из самых счастливых дней случился весной 2018. Архипа недавно выписали из больницы, и он вместе сестрами и мамой пошел в парк. «На улице был скалодром. И я записался участвовать в соревновании. Конечно, я не выиграл, но я смог добраться до самого верха. После лечения у меня ноги были слабые. И это препятствие было очень важным для меня», – поделился Архип.

Рассудительный и уверенный, очень спокойный

Архип Маслов

Архип с мамой. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Диагноз острый лимфобластный лейкоз Архипу поставили в 2017 году. Он достаточно быстро вошел в ремиссию. Но перед Новым годом в костном мозге снова обнаружили бласты. В этот раз Архипа с мамой направили в Санкт-Петербург в НМИЦ им. Алмазова. Здесь провели пересадку костного мозга. После нее появилось осложнение.

Архип Маслов

Архип. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Архипу провели аллогенную трансплантацию костного мозга от гаплоидентичного донора. К сожалению, у него появилась инфекция с поражением костного мозга. Вирус генетически не чувствителен к стандартным вариантам лечения препаратами, которые у нас имеются, например, Ганцикловир, Цитотект, Валацикловир. Организм Архипа не отвечает на лечение этими препаратами. Из всего, что осталось — препарат Фоскавир. Других вариантов нет. Фоскавир не зарегистрирован в Российской Федерации, и медицинский центр не может его закупить.

А. С. Егоров, лечащий врач

Архип Маслов

Архип. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Стоимость десяти необходимых флаконов препарата Фоскавир — 335 000 рублей. Такой суммы у семьи Масловых нет. Помогите Архипу выздороветь!

Текст: Юлия Беленькая

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности