Денис Дмитриев

Денис Дмитриев

10 лет, в-клеточная лимфома

Денис — спокойный и очень добрый ребёнок. Как говорит папа, порой даже слишком. Главная страсть мальчика — лего. Родители верят, что сын станет архитектором. У самого же Дениса другие планы. Он мечтает спасать людей и хочет построить карьеру пожарного. Правда, сначала нужно немного поправиться.

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

Пока мальчик проходит лечение, мы вместе с папой мысленно листаем толстый альбом с воспоминаниями.

Лето. Денису два года. Он вместе с родителями едет на машине в Астрахань. Длинная долгая дорога, наполненная ожиданиями и предвкушением. «Это был первый раз в жизни, когда мы с Денисом пошли на речку купаться. Я его из воды потом еле вытащил! Он был таким счастливым, аж до истерики», — с нотками смущения в голосе рассказывает папа Алексей.

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

Денису четыре. Он стал старшим братом. Заботится и ухаживает за Семёном, делится любимыми игрушками. Следующие два года прошли в беззаботном и полном впечатлений детстве.

Однако следующая страничка альбома не похожа на предыдущие. Она окрашена в более приглушённые цвета — бледно-серую печаль, лимонную надежду и бордовую мужественность.

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

Декабрь, 2019 год. У Дениса начал портиться аппетит, мальчик сильно похудел. Позже стал жаловаться на боли в правом боку. «Сначала мы решили, что это аппендицит. Вызвали скорую, которая сначала отказалась нас забирать. Однако вскоре после обследования узнали, что на самом деле это никакой не аппендикс, а лимфома. Да ещё и размером с целый кулак», — рассказывает папа мальчика.

Май, 2020 год. Денис гоняет на двухколесном велосипеде по двору. Он пробовал покорить железного коня ещё год назад. Не получилось. В этот раз решено было идти до конца. Денису понадобилось всего 30 минут под руководством папы. «Я не ожидал! Ведь ему даже бегать было тяжело — болели суставы, видимо, сказалась химия. А тут он за полчаса управился!» — удивляется  на другом конце телефонного провода Алексей.

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

Несколько раз болезнь пыталась победить организм Дениса — после тяжёлой операции на кишечнике лимфома не отступила. Возникли новообразования в лёгких. Но вопреки всем трудностям мальчик стойко продолжает бороться за свою жизнь. Он уже перенёс курс химиотерапии и пересадку костного мозга. Донором стал папа.

Трансплантат прижился. Но без осложнений, к сожалению, не обошлось. Чтобы поправиться, мальчику необходимо принимать противогрибковый препарат — Ноксафил. Стоимость лекарства — 76 000 рублей.

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

У Дениса редкий вариант первичного иммуннодефицита. Недавно ребёнку была выполнена гаплоидентичная трансплантация костного мозга от папы. Было достигнуто приживление клеток. Однако в посттрансплантационном периоде отмечалось развитие инфекционных осложнений. Для их лечения пациенту необходима продолжительная терапия противогрибковым препаратом. В настоящее время данный препарат отсутствует в аптеке клиники, и неизвестно, когда будет следующая поставка. Необходима помощь благотворителей.

А. А. Осипова, лечащий врач

Денис Дмитриев

Денис. Фото из семейного архива

Хочется верить, что впереди этого лучезарного парня ждёт ещё не одно удивительное событие. Первый класс и первая любовь, школьный выпускной и волнительное поступление в университет. Блестящая карьера пожарного, о которой он так мечтает. Страничек в альбоме хватит на целый ворох памятных событий, к которым потом так приятно возвращаться.

Давайте вместе поможем Денису создать новое счастливое воспоминание и наконец победить болезнь!

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Дениса завершен. Огромное спасибо за помощь! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности