Джоха Базаров

Джоха Базаров

9 лет, лимфома Ходжкина

Маленький Джоха мечтает стать врачом и упорно говорит маме: «Я вырасту и тоже буду лечить детей!»

Мальчик повторяет эти слова особенно часто именно сейчас, так как постоянно встречает людей в белых халатах и наблюдает за их работой. Джоха задает им множество вопросов и восторженно следит за настройкой оборудования.

А когда ему самому нужно идти к врачу, он совсем не капризничает. Просто собирает вещи, перечисляя: «Вот это одену, и вот это, и это».

«Вот это одену, и вот это, и это».

Жохон Базаров

Фото: Светлана Булатова для свет.дети

В январе у Джохи появилась шишка на шее. Обследование в родной стране не дало результатов, и врачи посоветовали родителям отвезти сына в Петербург. Здесь врачи и поставили мальчику диагноз: лимфома Ходжкина – злокачественная опухоль лимфатической системы

Впрочем, несмотря на непростую болезнь, медики дают хорошие прогнозы на выздоровление Джохи. Хотя мальчику и предстоит сложное лечение.

Жохон Базаров

Джоха с дедушкой. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

«Джоха держится большим молодцом, хоть и быстро устает в последнее время, – рассказывает мама мальчика, Шохсанам. – Сын продолжает интересоваться всем на свете: катается на самокате, пытается читать и знает цифры, просит записать на кружок танцев.

И моему Джохе очень нравится Петербург: здесь живут близкие, а еще есть любимый сыном снег, который в северной столице выпадает даже в апреле».

«... здесь живут близкие, а еще есть любимый сыном снег, который в Северной столице выпадает даже в апреле».

Хочется верить, что мальчик увидит и настоящий весенний Петербург – чтобы справиться с болезнью, ему нужно задержаться в этом городе и пройти еще 2 курса химиотерапии. Вот только на дорогостоящее лечение у родителей Джохи совсем нет денег, а так как мальчик не является гражданином России, получить доступ ко всем необходимым медицинским процедурам он может только платно.

Жохон Базаров

Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Фонд «Свет» собирает 284 085 рублей, чтобы оплатить обследование и 2 курса химиотерапии в НИИ ДОГиТ им. Раисы Горбачевой.

«Каждый день с моим ребенком — самый счастливый. Я прихожу в дом после тяжелого рабочего дня и слышу радостный смех моего малыша, — рассказывает Шохсанам, — Он обнимает меня крепко-крепко и шепчет в ухо: «Я соскучился!» А потом улыбается и добавляет: «Ты принесла что-нибудь сладкое?» Мы долго болтаем перед сном, и он засыпает крепко, держа мои пальцы горячей ладошкой.

Я верю, что даже болезнь не отнимет у нас способности быть так по-простому счастливыми. Мой малыш выздоровеет — мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему в этом»».

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности