Егор Мамонов

Егор Мамонов

8 лет, острый лимфобластный лейкоз

Красный, оранжевый, жёлтый. Егор по одному достаёт карандаши из яркого стакана и рисует на белом листе, повторяя фразу про охотника и фазана. Ещё пару штрихов, и засияет разноцветная радуга.

Егор Мамонов

Егор. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Долго изобразительным искусством у Егора заниматься не получается. Энергия плещет через край. Он помнит, в игровой ждут друзья и огромный конструктор, из которого можно собрать всё, что пожелаешь. Карандаши занимают место в стакане, рисунок ждёт маминой оценки и похвалы. Егор быстро убегает, будто его тут и не было минуту назад. За главного в больничной палате остаётся вязаный медведь в синей кофте.

— Это любимая игрушка Егора, своеобразный талисман. Его связала и подарила нам в знак поддержки начальница мужа перед нашим отъездом в Петербург. Сын практически не расстаётся с медведем, очень он ему понравился. Спят вместе, гуляют тоже, — рассказывает Елена, мама мальчика.

Егор Мамонов

Егор с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Егор заболел четыре года назад. Стал жаловаться на неприятные ощущения в ногах. Спустя время, вроде, всё прошло. Но потом на прогулке мальчик ехал с горки. Скатился, а встать не смог.

— Тогда мы и забили тревогу. Сразу отправились в отделение детской хирургии. Там сдали анализ крови, по результатам которого позже врачи поставили нам диагноз, — вспоминает Елена.

Егор Мамонов

Егор. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Полный курс химиотерапии, десять месяцев лечения в больнице по месту жительства. Время тянулось медленно. Пока однажды врач в белом халате не произнёс: «Вы вышли в ремиссию». Вот она, победа! Долгожданная! Счастье наполняло с ног до головы, а смех звучал громче обычного. О перенесённых испытаниях напоминали лишь курсы поддерживающей химиотерапии. Егор усердно продолжал лечение и даже начал ходить в детский сад.

Казалось, так будет всегда. Впереди школа, новые друзья, впечатления и открытия. Но у жизни были свои планы.

Егор Мамонов

Егор. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

— Я стала обращать внимание на бессимптомные скачки температуры. Когда это случилось во второй раз, насторожилась окончательно. Егор стал говорить, что устаёт после вечерней прогулки в детском саду, губы у него часто меняли оттенок — то красные, то, наоборот, бледные. Мы вновь сдали анализ крови. История повторялась. По первым результатам я уже поняла, что не всё в порядке. В крови нашли бластные клетки, а значит — рецидив, — рассказывает Елена.

Плакать и злиться на происходящее некогда. Нужно спасать ребёнка. Елена спрятала слёзы и боль. Решила, эмоциями здоровье Егора точно не поправишь.

— Когда-нибудь потом поплачу, как прорвёт, но не сейчас. Времени нет, — коротко добавляет Елена.

Егор Мамонов

Егор с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

На лечение в этот раз прилетели в Санкт-Петербург в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Егор уже успел пройти очередной курс химиотерапии. Впереди его ждёт трансплантация костного мозга. Донором станет мама мальчика.

Перед пересадкой Елене необходимо пройти полное обследование, а Егору — тотальное облучение тела. Это поможет повысить выживаемость донорских клеток и снизить риск возникновения рецидива после трансплантации. Однако ни обследование, ни тотальное облучение не финансируются за счёт государственных средств, поэтому мы обращаемся к вам за помощью.

Егор Мамонов

Егор. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

У Егора острый лимфобластный лейкоз. Недавно мы закончили курс химиотерапии, готовимся к трансплантации костного мозга. Подготовительным этапом является проведение тотального облучения тела (ТОТ) в режиме кондиционирования. Использование ТОТ улучшает результаты лечения, повышает общую безрецидивную выживаемость у детей с рецидивом острого лимфобластного лейкоза. Донором костного мозга для Егора будет мама. Для этого требуется провести полное обследование. Однако ни ТОТ, ни обследование Елены не входит в стандарты оказания медицинской помощи и не оплачивается из бюджетных средств. Поэтому требуется помощь благотворителей.

А. С. Егоров, лечащий врач

Мы искренне верим — Егор поправится! Давайте вместе поможем ему преодолеть этот непростой жизненный этап. Стоимость тотального облучения тела мальчика и обследования мамы — 931 744 рубля.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Егора завершён. Большое спасибо за вашу поддержку! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности