Екатерина Деревянко

Екатерина Деревянко

17 лет, герминогенно-клеточная опухоль

Катя нежно обнимает плюшевого друга — медвежонка Фредди. Он немногословен, но всегда готов выслушать и поддержать хозяйку в трудную минуту. В последнее время помощь Фредди часто необходима Кате.

Екатерина Деревянко

Катя и Фредди. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

В начале 2020 года у девочки обнаружили опухоль в головном мозге. Курс лечения, который начали в Санкт-Петербургском центре им. В. А. Алмазова, далеко не всегда протекал легко и благополучно. Выносливая и терпеливая Катя с трудом выдерживала интенсивность терапии и побочные действия. В эти мгновения поддержка Фредди и всех близких Кате людей была неоценима.

Екатерина Деревянко

Катя. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

Протонная и четыре курса высокодозной химиотерапии. Долгожданная победа случилась в сентябре. И хоть медаль за неё не вручали, Катя чувствовала: она только что выиграла нечто большее. «Вы в ремиссии!» — сообщил тогда врач в длинном белом халате. Радовались все.

«Конечно, это чудесные новости! Но страх остаётся всегда. Ты уже настолько привыкаешь к больнице, что просто не знаешь, как жить вне палаты, что делать дальше. Приходится будто заново учиться. Строить планы кирпичик за кирпичиком», — рассказывает Анастасия, мама девушки.

Екатерина Деревянко

Катя с мамой. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

До болезни Катя с семьёй часто отдыхала в горах. Девушку ничуть не пугала ночёвка в палатке и возможность встретить диких зверей. Она с интересом прислушивалась к звукам природы, познавала богатый животный и растительный мир. Всё вокруг казалось ей удивительно прекрасным и увлекательным. Домой семья возвращалась с полными корзинами грибов и ягод, а главное — с массой незабываемых впечатлений.

Екатерина Деревянко

Катя. Курсы по реабилитации. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

Катя и сейчас вспоминает о семейных путешествиях, но в ближайшее время их не планирует. Спустя ровно два года болезнь вернулась. Случился рецидив.

Чтобы контролировать заболевание, девушке необходимо регулярно ездить на консультации к лечащему врачу в Санкт-Петербург, а также проходить магнитно-резонансную томографию головного мозга и позвоночника. Дорогостоящее обследование не покрывается за счёт средств государственного бюджета.

Екатерина Деревянко

Катя. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

Полтора года назад благотворители подержали Катю и помогли оплатить для неё магнитно-резонансную томографию. Это позволило оценить состояние девушки после проведённой терапии и определиться с дальнейшим лечением.

Екатерина Деревянко

Катя перед МРТ в Центре Протонной лучевой терапии. Фото из домашнего архива

Сейчас Кате вновь требуется пройти магнитно-резонансную томографию на специальном оборудовании для контроля образования. Мы снова обращаемся к вам за помощью.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненное в рамках подготовки к лечению, и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Э. А. Соболева, старший администратор Центра Протонной лучевой терапии

Екатерина Деревянко

Катя. Фото: Наталья Тихомирова для свет.дети

Вы можете поддержать Катю и её семью в лечении. Стоимость двух необходимых сеансов магнитно-резонансной томографии — 30 160 рублей.

Текст: Елена Тарасова

Большое спасибо всем, кто в очередной раз поддержал Катю! Сбор на МРТ завершен. Дальнейшие новости о лечении девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности