Екатерина Шилкова

Екатерина Шилкова

17 лет, острый Т-лимфобластный лейкоз

Большая половина Катиной жизни — усердные тренировки и соревнования. В свои шестнадцать Катя может похвастаться первыми местами на Чемпионате и Первенстве России по каратэ-до-сётокан, призовыми — на всемирных в Сербии, Чехии. Рядом с белым кимоно в шкафу лежит тёмно-коричневый пояс. В системе цветов он предпоследний, следующий — чёрный. Катя долго тренировалась, чтобы его получить. Но не успела. Попала в больницу.

Екатерина Шилкова

Катя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Летом 2020 года после возвращения с очередных соревнований Катя вдруг пожаловалась: «Мам, у меня болит ухо». Я тогда подумала, что это, наверное, из-за самолёта. Может быть, заложило. Мы отвели Катю к лору, где ей сделали промывание и назначили лечение, выписали обезболивающие. Но ничего не помогало, — рассказывает Любовь.

С каждым днём Кате становилось хуже. Высокий пульс, почти непрекращающаяся боль в теле, воспалённые лимфоузлы. Время шло. Пока однажды хирург после осмотра не посоветовал обратиться к гематологу. Лейкоцитов в крови у Кати оказалось в тридцать раз больше нормы. 8 августа 2020 года Кате поставили диагноз — острый Т-лимфобластный лейкоз.

Екатерина Шилкова

Катя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Когда я услышала про то, что у моей дочери обнаружили онкологическое заболевание, я не поверила своим ушам. Весь мир перевернулся с ног на голову. Первым делом я позвонила своей маме в недоумении, ведь мы живем в маленьком городе Ейске, это 250 километров до Краснодара! Что делать? Я не растерялась, подняла всех на ноги. И уже на следующий день Катю отвезли в Краснодарскую краевую больницу, — вспоминает Любовь.

Катя прошла пять блоков химиотерапии. 11 января она вместе с мамой прилетела в НМИЦ им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге, где Кате должны были провести трансплантацию костного мозга. Донором стал папа Александр, который до этого ни разу в своей жизни не был под наркозом.

Екатерина Шилкова

Катя с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Сама трансплантация прошла успешно. Но никто тогда не знал, какие испытания ждут нас впереди. На девятнадцатый день после операции у Кати началась тяжелейшая реакция «трансплантат против хозяина» — отказали почки, печень, перестал работать кишечник, случился отёк головного мозга и лёгких. Помню слова врача: «Держитесь». Катю ввели в кому. Это должно было помочь ей выжить.

Ухаживать за дочерью Любовь тогда не смогла. Закончились силы. На смену ей пришёл Александр. Вместе с дочерью он провёл в реанимации восемь месяцев.

Екатерина Шилкова

Катя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Сашка в отделении реанимации за столько времени стал родным. Когда навещаем врачей, его до сих пор узнают, здороваются. Всё наше лечение прошло на втором этаже больницы в реанимации. На седьмом этаже, в палате, мы практически и не лежали, — говорит Любовь.

Проснулась Катя спустя месяц. Она не чувствовала ног, с трудом машинально передвигалась. Катя училась ходить заново при помощи специального робота. Помогала поддержка родителей, друзей и спортивная выдержка. Сейчас Катя признаётся, это был самый счастливый день в её жизни — когда она вновь научилась разгибать стопу и наконец-то сделала первые шаги.

Екатерина Шилкова

Катя с братом Антоном. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Период после трансплантации был для нас одним из самых тяжёлых. Катя постоянно попадала в реанимацию. Кровотечение кишечника, герпес, две пневмонии, аспергиллез. Осложнения за осложнением «перемалывали» неокрепший организм дочери. Вспоминать страшно. С некоторыми последствиями трансплантации мы боремся до сих пор. Например, с РТПХ глаз. Одно время приходилось завешивать все окна в квартире. Кате было больно смотреть на дневной свет. Сейчас легче.

Благотворители уже не раз поддерживали Катю в лечении и помогали приобрести для неё необходимые лекарственные препараты. Всё это позволило продолжить борьбу с болезнью и выйти в ремиссию.

Екатерина Шилкова

Катя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Впереди Катю ждёт долгий и непростой путь восстановления. Помочь справиться с некоторыми осложнениями может лекарственный препарат Фемостон. Однако получить его за счёт государственного бюджета нельзя. Поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

В августе 2020 года у Кати диагностировали острый Т-клеточный лейкоз — один из самых неблагоприятных видов лейкоза. Ремиссия была достигнута благодаря проведённой полихимиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, но на фоне лечения возникли тяжелейшие инфекционные и токсические осложнения. На данный момент сохраняются нарушения некоторых органов и систем, которые при отсутствии лечения снижают качество жизни и могут привести к развитию других заболеваний. Одна из таких систем — эндокринная. С целью восстановления и улучшения её работы Кате показана заместительная гормональная терапия Фемостоном. Данный препарат не входит в перечень лекарственных средств, которые можно получить за счёт средств государственного бюджета. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Н. Н. Иванов, лечащий врач

Екатерина Шилкова

Катя. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— В будущем я хочу стать реабилитологом и помогать тем, кто столкнулся с болезнью, вернуться к привычной жизни. Как только буду чувствовать себя лучше, снова смогу заниматься с тренером. Мы уже познакомились. Оказывается, он судил меня на одном из соревнований. Удивительно, — говорит Катя.

Поддержите Катю и помогите ей вернуться в любимый спорт как можно скорее. Стоимость пятнадцати необходимых упаковок препарата — 24 900 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершился всего за один день. Огромное спасибо! Дальнейшие новости о лечении Кати мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности