Карина Нагиева

Карина Нагиева

18 лет, острый лимфобластный лейкоз

Отец Карины вспоминает, как они прилетели в Петербург. Он рассказывает о дочери с трепетом и небольшой тревогой, держа руку на хрупкой спине Карины. В январе 2020 года девочку госпитализировали с подтвержденным диагнозом острый лимфобластный лейкоз.

Карина Нагиева

Карина. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Мама Карины рассказывает, как было сложно вначале, не было совсем никаких сил. Сейчас в ее глазах блестит надежда. Благодаря психологам, врачам, близким и односельчанам на душе стало легче. Со всех сторон слышалось: «Все будет хорошо. Она сильная, она все перенесет. Мы будем молиться за нее».

Карина Нагиева

Карина с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Год назад начали появляться первые симптомы болезни. Карине сделали УЗИ, сказали, что воспалился лимфоузел. Девочку направили в областную больницу Махачкалы. Сначала врачи думали, что это атерома. Но по результатам общих анализов и биопсии появилось подозрение на онкологию. С целью дообследования и дальнейшего лечения девочку направили в Санкт-Петербургский онкоцентр. Диагноз подтвердился.

Карина Нагиева

Карина. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Мама рассказывает, как после химиотерапии Карина сидела на кровати, слушала музыку в наушниках и что-то напевала.

— Мама, как тебе, понравилось?

— А что ты пела?

— Я слушала музыку на английском, повторяла. У меня получалось?

— Получалось.

Карина Нагиева

Карина. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Карина любит английский язык. Мечтает стать переводчиком и увидеть Лондон.

Сейчас она продолжает заниматься дистанционно. Когда есть силы, делает уроки, вышивает алмазные картины, рисует и играет в настольные игры с воспитателем.

Карина Нагиева

Семья Нагиевых. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Больше всего Карина хочет вернуться домой. «Я ей предлагаю остаться здесь, в Петербурге. Когда закончится лечение, можно учиться тут. А она хочет домой. Даже у Деда Мороза просила в подарок билет домой».

Карина родилась в маленьком селе Гапцах в Дагестане. У семьи Нагиевых свой дом с большим двором. Там часто бывали гости, и они вместе сидели в саду. «Карина с братом тайком делали своими руками подарки для нас. Тихо приносили и ставили на стол», — вспоминает мама.

Карина Нагиева

Карина. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Карина сможет увидеть свой дом, когда закончит лечение. К сожалению, оно осложнилось множественными побочными эффектами. Из-за них врачи приняли решение о невозможности продолжения стандартного лечения. Карине назначили курс иммунотерапии препаратом Блинцито, средства на который помогли собрать благотворители.

Карина Нагиева

Карина с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Лечение дало хорошие результаты, но чтобы окончательно победить болезнь, Карине необходим курс химиотерапии препаратом Тиогуанин. Лекарство не зарегистрировано на территории РФ, поэтому приобрести его можно только за счет собственных средств. Другого пути лечения у Карины нет — на препараты стандартной химиотерапии организм девочки отвечает тяжелой аллергической реакцией.

Пациентка Нагиева Карина, 15 лет, получает химиотерапию для лечения лимфобластного лейкоза. Девочка прошла этап интенсивной терапии, в настоящее время получает поддерживающую химиотерапию. Учитывая тяжелую аллергическую реакцию на основной препарат для поддерживающей ХТ (6-Меркаптопурин), применение его у ребенка противопоказано для дальнейшего лечения. В связи с необходимостью продолжения химиотерапии, препарат заменен на 6-Тиогуанин, который в настоящее время не продается на территории РФ. Весь запас данного лекарства, который был приобретен силами родителей, подходит к концу. Для завершения лечения девочке необходимо приобрести еще четыре упаковки препарата.

Т. Д. Викторович, лечащий врач

Карина Нагиева

Карина. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

В оплате лечения нужна снова помощь благотворителей. Стоимость четырех необходимых упаковок лекарства — 413 881 рубль. Родители Карины очень надеются на вашу поддержку.

Текст: Анна Скопина

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности