Кирилл Прокопенко

Кирилл Прокопенко

13 лет, апластическая анемия

— Кирилл у нас особенный, — рассуждает мама Кристина.

— Да, я — эксклюзив, — заливается смехом мальчик.

Кирилл Прокопенко

Кирилл. Фото из домашнего архива

Одиннадцатилетний Кирилл — человек-действие, человек-генератор-идей. Придумать новую игру для него проще-простого. Как и погасить назревающий конфликт. Кирилл — настоящий дипломат. «Сын никогда не будет по своей инициативе вступать в спор — всё старается решать мирным путем, иногда даже не в свою пользу», — рассказывает мама Кристина.

Кирилл Прокопенко

Кирилл с сестренкой Аней. Фото из домашнего архива

С ним никогда не скучно.  С самого детства мальчик проявляет к окружающему миру особый интерес. «Когда Кирилл заболел и оказался в больнице, ему всё было страшно интересно! Ведь это первый опыт подобного рода. „Что это такое? Это зачем? Это для чего?“ Даже когда его везли в реанимацию, он продолжал фонтанировать вопросами», — вспоминает Кристина.

В больнице Кирилл много расспрашивал врачей об их работе, прощупывал почву и твёрдо решил — стать оториноларингологом, лечить людей. В результате тщательного опроса Кирилл выяснил, что ЛОР — врач, который сталкивается со смертью пациентов реже всего.

Кирилл Прокопенко

Кирилл. Фото из домашнего архива

Внимательности у маленького джентльмена хоть отбавляй. Мама подстриглась, у папы новая одежда, сестрёнка из садика пришла с новыми косичками — ничто не останется незамеченным. «Он сам про себя говорит: „Я — эстет“, — смеётся мама. — И правда всё подмечает. Его можно брать с собой в магазин в качестве консультанта: чётко скажет, что подходит, что нет. Если честно, и я, и папа, и бабушка всегда прислушиваемся к его советам».

Кирилл Прокопенко

Кирилл в больнице. Фото из домашнего архива

В январе 2021 года Кириллу поставили диагноз — апластическая анемия. Болезнь заставила привыкнуть к новой реальности с непростым лечением — мальчик уже перенес несколько курсов иммуносупрессивной и химиотерапии. Кирилл спокойно принимает все новости о состоянии здоровья, следует советам врачей. Анализирует, размышляет, а после переходит в режим «всё нормально, я справлюсь».

За девять месяцев, проведённых в больнице, мальчик ни разу не опустил руки. «Меня это поразило, если честно, — делится Кристина. — Я не знала, что он такой. Не ожидала, что поведёт себя настолько мужественно. Из-за какой-то мелочи он часто может расстроиться, а при таких серьёзных проблемах не раскисает ни на минуту».

Кирилл Прокопенко

Кирилл с родителями отмечает День рождения в больнице. 11 сентября 2021 года Кириллу исполнилось 11 лет. Фото из домашнего архива

Сейчас Кирилл продолжает борьбу. Чтобы чувствовать себя лучше, ему необходима сопроводительная терапия препаратом Ноксафил. Стоимость лекарства — 551 125 рублей.

Дома по месту жительства Кирилл получал курсы комбинированной иммуносупрессивной терапии, которая, к сожалению, не привела к положительной динамике. В декабре 2021 года планируется провести трансплантацию костного мозга. В анамнезе у пациента острый микоз легких. Необходим длительный приём лекарственного препарата Ноксафил в качестве сопроводительной терапии. В настоящее время данный препарат отсутствует в аптеке клиники, и неизвестно, когда будет следующая поставка. Просим благотворителей помочь в оплате данного препарата.

Е.Н. Долгушина, лечащий врач

Кирилл Прокопенко

Кирилл в больнице. Фото из домашнего архива

«Я выздоровею, это сто процентов. Неважно когда, но я точно это знаю», — часто повторяет Кирилл маме. И мы искренне в это верим. Вы можете помочь мальчику поправиться. Давайте объединим наши силы и вместе поддержим Кирилла и его семью!

Текст: Елена Ащепкова

Сбор Кирилла завершен. Большое спасибо всем, кто помог! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности