Кирилл Сермус

Кирилл Сермус

12 лет, т-лимфобластная лимфома

Для десятилетнего Кирилла фраза «движение — жизнь» — не просто слова. Он дружит со спортом с раннего детства. Роликовые коньки, велосипед, настольный теннис. В списке личных побед множество медалей по самбо. Пальцев на обеих руках не хватит, чтобы сосчитать все награды.

Кирилл Сермус

Кирилл. Фото: Дарья Волошина для свет.дети

«Я сначала просто стал возить его на секции два-три раза в неделю. У Кирилла стало хорошо получаться. Соревнования по самбо, первые, вторые места. Тренера его хвалили, пророчили большое будущее. Радует, что при сильном спортивном характере Кирилл не потерял своей внутренней доброты. Он у нас и мухи не обидит», — рассказывает Михаил, папа мальчика.

Настоящая страсть Кирилла — футбол. Среди многообразия медалей есть одна самая заветная, которой мальчик дорожит сильнее остальных. Это первая серьёзная награда в его большой футбольной карьере, к которой он так стремится. На вопрос о самом счастливом воспоминании юный спортсмен тут же отвечает: «Как гоняли мяч с друзьями с утра до вечера».

«Кирилл буквально горит футболом, постоянно носит форму, с мячом не расстаётся. Его любимые футболисты — Лионель Месси и Криштиану Роналду. А как-то раз мы даже ездили на фанатскую встречу с Сергеем Семаком, главным тренером “Зенита”. Счастью тогда не было предела. Кирилл до сих пор хранит подписанную Семаком форму», — рассказывает Михаил.

Кирилл Сермус

Кирилл. Фото: Дарья Волошина для свет.дети

Казалось, так будет всегда. Тренировки, матчи и любимая команда. Но мяч закатился в самый тёмный угол под кроватью. Кирилл заболел.

Неудачный прыжок на тарзанке обернулся ударом об дерево. Мальчик стал хуже слышать правым ухом, а левый глаз сильно опух. Родители забеспокоились, в больницу обратились немедленно. «Мы с трех лет наблюдались у разных врачей — аллерголог, иммунолог и даже онколог. Всё было в порядке. Для нас заболевание сына стало полной неожиданностью», — рассказывает Михаил.

По результатам МРТ Кириллу поставили диагноз — Т-лимфобластная лимфома.

«Я даже передать словами не могу, что ощутил в этот момент. Как спасти сына? Что делать? Мысли роились, жужжали, остро врезались в голову одна за другой», — делится Михаил.

Кирилл Сермус

Кирилл с папой. Фото: Дарья Волошина для свет.дети

Пока юный спортсмен не ходит на тренировки, футбольный мяч ненадолго пришлось отложить в сторону. Мальчик приехал в Санкт-Петербург не на соревнования. Его цель — другая, более важная победа. Настроен Кирилл решительно, сдаваться не планирует.

Первые, пока ещё робкие, но такие важные шаги к победе над болезнью уже сделаны. Как говорят врачи, под воздействием полихимиотерапии опухоль значительно уменьшилась в размерах.

Сейчас Кирилл проходит лечение в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Следующий этап — трансплантация костного мозга. Чтобы приступить к операции, сначала необходимо найти подходящего донора. Сделать это можно при помощи HLA-типирования крови мальчика и его родственных доноров: мамы, папы и брата. Стоимость исследования — 130 200 рублей.

Кирилл Сермус

Кирилл. Фото: Дарья Волошина для свет.дети

У Кирилла Т-лимфобластная лимфома. Несколько недель назад у ребёнка был диагностирован очень ранний рецидив. В соответствии с лечебной программой ему показано проведение аллогенной трансплантации костного мозга. Для подбора потенциального донора необходимо провести HLA-типирование ребёнка. Данное исследование не оплачивается фондом ОМС, но оно является необходимым при проведении трансплантации костного мозга. Требуется помощь благотворителей.

Ю. Г. Федюкова, лечащий врач

«Не расстраивайтесь. Я обязательно "победю"!» — часто поддерживает родителей мальчик. И мы тоже искренне в это верим. Надеемся, что впереди будет ещё не один футбольный матч и забитый в ворота соперника гол. Нужно только преодолеть временные трудности. Ваша поддержка поможет пройти Кириллу этот путь быстрее!

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Кирилла завершён. Огромное спасибо! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности