Ксения Лумпова

Ксения Лумпова

19 лет, апластическая анемия

«К программированию меня как-то больше не тянет. Сейчас я всерьёз задумалась о медицинском образовании», — говорит 17-летняя Ксения. Смотреть под другим углом на многие вещи она научилась после того, как заболела. Теперь абстрактные понятия о дружбе и любви можно измерить — уменьшающимся с каждым днём количеством приятелей и возрастающей маминой заботой.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Ксюша живёт в Омске. Она уже закончила школу и поступила в колледж, где успела проучиться один год. Сейчас девушка находится в академическом отпуске, потому что в августе прошлого года заболела.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Ничего не предвещало беды, как вдруг однажды девушка почувствовала слабость, ей на смену пришло сильное кровотечение из носа. В местной больнице Ксюшу положили на обследование, где поставили диагноз — апластическая анемия. Там девушка прошла курс иммунотерапии. Продолжить лечение решено было в Санкт-Петербурге в НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Ксения Лумпова

Ксюша с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Для нашей семьи Ксюшин диагноз обернулся шоком. Она всегда была здоровым ребёнком. Спортом занималась. Мы и в больницах-то никогда не бывали», — рассказывает мама Наталья.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Сейчас Ксения больше всего скучает по своей прежней жизни. Активные занятия спортом, соревнования, учёба и общение со сверстниками — всё это недоступно. Единственная радость — катание на скейте по больничным коридорам.

«Я уже уверенно стою на доске, хотя меня никто не учил. Только онлайн-уроки смотрела. Теперь хочу трюки всякие исполнять, но в больнице сделать это уже не получится. Только когда вернусь домой», — рассказывает Ксения.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Ксюша с нетерпением ждёт этого момента и уже представляет, как обнимет бабушку и старшую сестру, погладит любимых котов Барона и Тимошу.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

К сожалению, лечение, которое до сих пор проходила Ксюша, не помогло. Чтобы сделать шаг навстречу выздоровлению, девушке показано проведение трансплантации костного мозга. Необходимое перед операцией тотальное облучение тела в Медицинском центре им. Березина Сергея недавно помогли оплатить благотворители.

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Из-за сложного течения лечения врачи не исключают возникновение осложнений после пересадки костного мозга. Поэтому после трансплантации Ксении понадобится терапия препаратом Фоскавир. Лекарство поможет снизить риск возникновения реакции «трансплантат против хозяина».

У Ксении апластическая анемия тяжелой формы. Ей показано проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с использованием тотального облучения тела в режиме кондиционирования. Есть высокий риск возможных осложнений (реакция «трансплантат против хозяина») после проведения трансплантации. Для курирования осложнений требуется лекарственный препарат Фоскавир. Данный препарат нельзя получить за счет средств госбюджета, поэтому требуется помощь благотворителей.

С. И. Лапаева, лечащий врач

Ксения Лумпова

Ксюша. Фото: Ксения Иванова для свет.дети

Ксения почти год не была дома, но у неё боевой настрой. Она верит, что новый этап лечения — это шанс вернуться к нормальной жизни. Поддержите Ксюшу, чтобы её мечта сбылась.  Стоимость 50 необходимых флаконов препарата — 510 000 рублей.

Текст: Ксения Смолянко

Сбор Ксюши завершён. Огромное спасибо за поддержку! Дальнейшие новости о лечении девушки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности