Лера Дементьева

Лера Дементьева

10 лет, острый лимфобластный лейкоз

История человечества начинается с лепки: Бог берет кусок глины и творит из него Адама. Семилетняя Лера хорошо это впитала. Её любимое занятие — творить мир из куска пластилина. В Кемеровской больнице, где сначала лежала девочка, лепить было нельзя, а сейчас, в Петербурге, можно даже в палате.

Валерия — невероятно обаятельная и ласковая. Её родные говорят, что «она ластится, словно котенок». Особенно поражает взгляд девочки. При встрече с ней невольно вырывается: «Ого, какие большие глаза!»

Лера Дементьева

Лера. Фото из семейного архива

В этом году Лера готовилась пойти в первый класс, но внезапная болезнь изменила все планы.

«Началось с того, что Лера стала жаловаться на боли в голеностопе, — рассказывает Николай, папа девочки, — потом раз в неделю стала подниматься температура. Такие странные «качели» продолжались с ноября по февраль. Мы обращались к врачу, сидели на больничном, сдавали анализы — но никаких намеков на лейкоз не было». Диагноз озвучили в марте спустя две недели обследования в Кемеровской больнице.

Лера Дементьева

Лера. Фото из домашнего архива

Сибирячка Лера держится молодцом, не унывает. Мама Екатерина рассказывает: «Лера умеет радоваться каждому дню, каждому хорошо проведённому часу. Если ей позвонит папа или брат, для неё это счастье. Если ей дадут поболтать с её любимой собакой Барбоссой, она хлопает в ладоши от удовольствия». И тут же Екатерина добавляет: «Болезнь Леры очень поменяла нас, наши ценности. Мы всё время так много работали, а сейчас понимаем: материальное — это второй план. Первый — дети, семья».

Сейчас Лере предстоит сложный этап лечения, ей показана трансплантация костного мозга. В прошлый раз вы помогли семье девочки оплатить необходимое исследование. Потенциальный полностью совместимый донор для Леры найден. С целью определения HLA-идентичности требуется проведение подтверждающего типирования методом высокого разрешения. Его стоимость — 62 400 рублей.

Лера Дементьева

Лера. Фото из домашнего архива

По результатам предварительного поиска неродственного донора костного мозга в российском регистре найден потенциальный полностью совместимый донор. Необходимо проведение подтверждающего HLA-типирования с целью уточнения степени совместимости в паре донор-реципиент. Исследование не оплачивается из фонда ОМС, требуется помощь благотворителей.

Ю.Г. Федюкова, лечащий врач

Имя «Валерия» переводится с латинского языка как «здоровая», а сибирская закалка это подтверждает. Давайте вместе поможем Лере выздороветь!

Текст: Надежда Завальная

Сбор Леры завершен. Большое спасибо всем, кто помог! Дальнейшие новости о лечении девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности