Лиза Жукова

Лиза Жукова

20 лет, опухоль правого легкого

Лиза живет в Санкт-Петербурге и с 2012 года борется с онкологией. Диагноз Лизы даже для самых опытных врачей — загадка.

Воспалительная миофибробластическая опухоль легкого – редчайшее заболевание и слишком тяжело поддается лечению. Лучевая терапия и химиотерапия не действуют на данный вид рака. Лизе провели две операции, заключение второй огорчило: «проведена ревизия грудной клетки, опухоль неоперабельна». Стали искать альтернативное решение.

Во время лечения девочку всегда поддерживает мама. «Меня даже дочь спрашивает, почему я не плачу. А я говорю, буду плакать от счастья. А пока нам надо трудиться. Вот мы и трудимся уже четыре года, чтобы жить», — говорит Нина Жукова, мама девочки.

Лиза Жукова

Всемирные детские игры победителей, Москва. Фото из личного архива.

В медицине есть препарат, который поможет остановить рост опухоли, и сбережет легкое. По согласованию со специалистами из центра имени Димы Рогачёва в Москве, принимая во внимание наличие в опухоли некой генетической мутации, принято решение начать лечение препаратом «Ксалкори» (или «Кризотиниб»). В России данный препарат для лечения детей не зарегистрирован, поэтому государство не будет его оплачивать. Одной упаковки хватает на месяц, ее стоимость около 300 000 рублей. Лечение предстоит длительное.

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности