Лёша Кошеваров

Лёша Кошеваров

14 лет, острый миелобластный лейкоз

В конце нашей встречи договариваемся с Лёшей, что поступать учиться на врача он приедет к нам в Петербург. «Я вам обязательно об этом сообщу!» — улыбается мальчик. Жизнерадостный и смешливый, но не по годам рассудительный: повзрослеть быстрее других детей его заставила болезнь.

Лёша Кошеваров

Алёша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Алёша хочет стать хирургом. Тяга к серьёзной профессии появилась у него ещё в пять лет — тогда он близко познакомился с больницами и работой врачей. О своей мечте он обязательно рассказывает при новом знакомстве. Сейчас Лёша регулярно наблюдается в НМИЦ им. Алмазова и не теряет времени зря — уже приобретает профессиональные знания.

Лёша — первый помощник у медсестёр детского онкологического отделения: помогает им разносить лекарства, заполнять документы. «Вечерами он буквально пропадает у них в кабинете», — смеётся мама Екатерина.

Лёша Кошеваров

Алёша с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Мальчик заболел в 2015 году. Болезнь проявилась в виде многочисленных синяков на теле. С тревожным симптомом родители обратились к врачу. После анализа крови Алёше был поставлен диагноз острый миелобластный лейкоз.

Первое лечение далось нелегко, но  удалось достичь ремиссии. К сожалению, спустя три года случился рецидив. В этот раз понадобилось проведение трансплантации костного мозга, и мальчика направили на лечение в Петербург. Донором стала мама.

Лёша Кошеваров

Алёша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

После трансплантации костного мозга у Лёши развилось тяжелое осложнение — реакция «трансплантат против хозяина». Благотворители фонда уже несколько раз помогали собрать средства на лекарства для мальчика. Но, к сожалению, болезнь пока не отступает.

Сейчас Лёше снова нужна наша поддержка — для борьбы с осложнениями нужен новый дорогостоящий препарат Сиролимус.

У ребенка после проведения ТГСК отмечалось развитие хронической склерозирующей РТПХ кожи. Получал комбинированную терапию РТПХ (Ритуксимаб, Циклоспорин А, Метотрексат, Преднизолон). На этом фоне отмечалось развитие нефротоксичности 2 стадии. С целью профилактики развития повреждения почек показана замена базового иммуносупрессивного препарата на Сиролимус (Рапамун). Лекарство нужно на два месяца, Алексей будет принимать его дома. Мальчик не является гражданином РФ, поэтому препарат нельзя получить в рамках ОМС. Необходима помощь благотворителей.

А. С. Егоров, лечащий врач

Для покупки двух упаковок лекарства нужно 92 000 рублей.

Текст: Ксения Карасева

Спасибо всем, кто помог собрать нужную сумму! Дальнейшие новости о лечении Лёши мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности