Лёша Мартынов

Лёша Мартынов

10 лет, острый лимфобластный лейкоз

— Папа, сегодня ты на воротах! — Лёша достаёт футбольный мяч и со скоростью ветра выбегает на улицу. Юный футболист оттачивает удары до позднего вечера, домой возвращается неохотно и осторожно уточняет: «Завтра снова пойдём?» От утвердительного кивка папы Лёша расплывается в довольной улыбке. Любовь к футболу зародилась случайно — с детского турнира, который проводили на одном из местных стадионов Иркутска.

Лёша Мартынов

Лёша, 2022 год. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

— Мы проезжали мимо, и Лёша так загорелся увиденным, что тоже захотел заниматься. Мы даже ездили в спортивный клуб, готовились начать занятия, познакомились с тренером. Но до футбола дело так и не дошло. Через два-три месяца нам озвучили диагноз, — рассказывает Олеся, мама Лёши. — Занятия профессиональным футболом пришлось отложить.

Всё началось в декабре три года назад, когда Лёша пожаловался на зубную боль. В поликлинике зуб удалили, а чуть позже дома после проведённой процедуры у Лёши открылось сильное кровотечение. Олеся забила тревогу — что-то не так. Анализы сдали немедленно, прошли необходимые обследования. Оказалось, острый лимфобластный лейкоз.

Лёша Мартынов

Лёша, 2022 год. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

— Для нас это был шок. Никто не ожидал, что за обычной зубной болью скрывается онкология. Жизнь перевернулась на 180 градусов. Мы с сыном стали больше ценить друг друга, радоваться каждому мгновению вместе. Я очень переживаю за здоровье Лёши, — говорит Олеся.

Несколько пройденных курсов химиотерапии не дали результата. Поэтому решено было продолжить лечение в Санкт-Петербурге, где в клинике им. Р. М. Горбачёвой в августе 2021 года Лёше провели трансплантацию костного мозга. Это должно было «перезагрузить» организм и возобновить выработку основных видов клеток крови.

Лёша Мартынов

Лёша, 2022 год. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Впереди Лёшу ждал непростой путь восстановления. Чтобы справиться с возникшими после пересадки осложнениями, ему нужна была баллонная инфузионная система. На помощь тогда пришли благотворители. Благодаря их поддержке Лёша смог начать борьбу с осложнениями и вышел в ремиссию.

— К сожалению, в октябре 2022 года у Лёши случился рецидив. Нам назначили высокодозную химиотерапию, которая не принесла нужных результатов. Победить болезнь нам помог лекарственный препарат Биспонса. В феврале мы прилетели на обследование в клинику им. Р. М. Горбачёвой. У Лёши взяли пункцию, благодаря которой удалось установить, что донорский костный мозг работает! — рассказывает Олеся.

Лёша Мартынов

Лёша с папой, 2023 год. Фото из домашнего архива

Для закрепления достигнутого результата Лёше провели доливку донорских лимфоцитов, из-за чего через месяц появились первые признаки реакции «трансплантат против хозяина», осложнения затронули кожу.

Справляться с ними помогает лекарственный препарат Джакави. Врачи отмечают хорошее самочувствие Лёши и приняли решение продлить приём лекарства ещё на три месяца. Однако получить его в короткие сроки невозможно. Поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

Лёша Мартынов

Лёша, 2023 год. Фото из домашнего архива

В поздний посттрансплантационный период у Алексея развилась иммунная реакция на фоне проведения имунноадаптивного лечения. Для снижения интенсивности и контроля иммунной реакции необходим приём препарата Джакави. Он положительно сказывается на самочувствии Алексея, можно отметить регресс проявлений реакции «трансплантат против хозяина». Сейчас Лёша находится на дневном стационаре в клинике им. Р. М. Горбачёвой. Состояние пациента позволяет отпустить его домой под наблюдение врачей по месту жительства. Приём препарата Алексею важно при этом продолжить. Однако в короткие сроки осуществить закупку лекарства по месту жительства проблематично. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Е. Д. Добровольская, лечащий врач

Поддержите Лёшу и помогите ему справиться с осложнениями после трансплантации костного мозга как можно скорее. Стоимость трёх необходимых упаковок препарата — 292 320 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Огромное спасибо каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Лёши мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности