Максим Салтыков

Максим Салтыков

14 лет, BCOR-саркома

Роберт Дауни младший и Бенедикт Камбербэтч — без запинки называет имена любимых актёров Максим. Фильмы о Железном человеке и Докторе Стрэндже из вселенной Марвел мальчик посмотрел ни один раз. И даже «подсадил» на них сестру. Максим от кумиров не отстаёт. Как настоящий супергерой, он уже полгода сражается со своим главным врагом — саркомой.

Максим Салтыков

Максим. Фото: Валерия Фоченкова для свет.дети

В свободное время Максим увлекается актёрским мастерством. Всё началось с утренников в детском саду. Костюм бурого медведя или одноглазого капитана в матроске — Макс всегда оказывался в центре внимания. «На 8 марта он сольно исполнил песню. Меня тогда переполняли эмоции. Было очень неожиданно и трогательно», — вспоминает мама мальчика Юлия.

Максим Салтыков

Максим с мамой. Фото: Валерия Фоченкова для свет.дети

Стремление добиться высот в актёрской сфере с выпуском из детского сада не иссякло. На утренниках Макс не остановился и продолжил оттачивать полученные навыки. Сегодня он — восходящая звезда детского развивающего центра «Атлас таланта». Во многих спектаклях Максим играет главную роль.

Максим Салтыков

Максим. Фото: Валерия Фоченкова для свет.дети

Ещё одна страсть мальчика — плавание. В бассейне и летом на речке Макс чувствует себя как рыба в воде. «Мы были в отпуске. На даче. Максим нырнул под воду, проплыл метра два и вынырнул в другом месте. Я сначала очень испугалась, а потом шок сменился удивлением», — рассказывает Юлия.

Болезнь обнаружили полгода назад, в декабре. Макс катался с ледяной горки, ударился копчиком. Первые несколько дней было больно сидеть и ходить. Всё списали на обычный ушиб. Но через месяц боль не утихла. Длительные обследования, врачи и неутешительные результаты — злокачественная опухоль.

Максим Салтыков

Максим. Фото: Валерия Фоченкова для свет.дети

Максим уже перенёс несколько курсов лучевой и химиотерапии. Сейчас он находится в онкологическом центре. Чтобы правильно подобрать дальнейшее лечение, ему необходимо сдать анализы на панель генов. Стоимость обследования — 70 736 рублей.

Учитывая плохой прогноз заболевания и распространенность процесса, пациенту показано выполнить анализ на панель генов FOUNDATION One CDx для поиска возможных вариантов терапии. К сожалению, данное исследование не входит в тарифы ОМС и не покрывается квотами высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому необходима помощь благотворителей.

В.А. Фоченкова, лечащий врач

Мы искренне верим — Максим поправится. Давайте объединим наши силы и вместе поможем мальчику выздороветь!

Текст: Надежда Завальная, Валерия Кишенько

Спасибо всем, кто помог Максиму! Дальнейшие новости о его лечении мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности