Миша Соболев

Миша Соболев

6 лет, медуллобластома

В больнице жизнь идёт своим чередом. Здесь дети находят верных друзей, учатся побеждать и проигрывать. А иногда случается и первая детская любовь — тоже в больнице.

Миша встретил Соню в центре им. В. А. Алмазова. Каждое утро Соня приходит к нему в палату, чтобы справиться о самочувствии. Когда малыши проводят время вместе в игровой онкологического отделения, оттуда всегда слышны нравоучения серьезного Мишки и задорный смех Сонечки.

Миша Соболев

Миша с Соней. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Соня украдкой пытается поцеловать возлюбленного, спешит, промахивается и попадает в глаз.

— Мама, Соня меня в глаз поцеловала!

В коридоре, пока мамы Наташа и Аня отвлеклись на разговор, Соня хватает коляску и с восторженным хохотом увозит Мишу в игровую.

— Мама, Соня меня угнала!

Хмурый внешне Мишка на самом деле — жутко доволен.

Миша Соболев

Миша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

С особенностями больничной жизни Мише пришлось познакомиться в июне 2019 года. Тогда с сильными приступами рвоты из родного города Пестово малыша госпитализировали в Новгородскую областную клиническую больницу. После проведения КТ головного мозга врачи выявили объемное новообразование. Мише был поставлен диагноз медуллобластома.

Мальчика направили в нейрохирургическое отделение в НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Здесь опухоль удалили, но операция дала осложнения: у Миши отказали правая рука и ноги. Ручку удалось быстро восстановить, по большей части благодаря усердию Миши. Сейчас мальчик всеми силами старается разрабатывать ноги. Миша уже показал нам первые успехи — ножки получается самостоятельно сгибать и разгибать.

Миша Соболев

Миша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Увлечения у Мишки тоже не по годам серьёзные. Из игрушек в его палате в глаза бросается совсем недетский предмет — большая лупа. «Это я попросил у папы, чтобы рассматривать микробов. В следующий раз он привезёт мне бинокль, в него ещё лучше будет видно!» — рассказывает Миша. Потом малыш показывает свой калейдоскоп и заботливо учит, как сделать так, чтобы перед глазами появилась разноцветная сказка. А когда мы даём ему фотоаппарат, и у Миши выходит сделать несколько кадров любимой мамы, по эмоциям Мишки все предположения подтверждаются: оптика приводит мальчика в неописуемый восторг.

Миша Соболев

Миша с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Опухоль дала метастазы в оболочку головного мозга и спинной мозг. Чтобы побороть метастазы, Миша проходит химиотерапию. Затем ему предстоит протонная терапия, которая поможет достичь положительных результатов в лечении и избежать побочных эффектов, которые могут возникнуть при фотонной терапии.

С учетом возраста Миши, от фотонной терапии в отдаленном периоде могут проявиться тяжелые осложнения. Поэтому протонная терапия для детей наиболее предпочтительна. Одной химиотерапии, которую сейчас получает ребенок, недостаточно. Протонная терапия даёт наилучшие результаты в лечении медуллобластомы. Пациенты, не получающие протонную терапию, в большинстве случаев рецидивируют.

Смирнова А. Ю., лечащий врач

Миша Соболев

Миша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Единственный в России Петербургский Центр протонной терапии МИБС им. Сергея Березина был построен за счет частных инвестиций, и пациенты могут получать здесь лечение либо за свой счет, либо по квотам, оплачиваемым за счет региональных бюджетов. Сейчас квот на это лечение нет.

Стоимость проведения курса протонной терапии — 1 800 000 рублей. Давайте поможем Мише победить болезнь!

Текст: Ксения Карасева

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности