Никита Буга

Никита Буга

16 лет, лимфома Ходжкина

В свои четырнадцать Никита очень ответственный парень. Когда учитель просит проследить за чистотой в классе, юноша не пропустит ни одной соринки. Даже если на кону автобус до дома, который ходит по расписанию.

Никита Буга

Никита. Фото из семейного архива

Порядок Никита соблюдает и среди учеников. Однажды он вступился за девочку перед старшеклассником. «Мальчики начали обзывать её, дразнили и смеялись. Никита с таким поведением мириться не стал — по инициативе старших завязалась драка», — вспоминает Надежда, мама Никиты.

Позже маму вызвали в кабинет директора. «Мы его не ругали. Конечно, драться это плохо. Но Никита — молодец, что вступился. Он у меня герой», — рассказывает Надежда.

Кроме сверстников юноша заботится ещё и о большой полосатой кошке Тосе. То вместе с отчимом наловит ей рыбы, то проследит, чтобы миска была полной. Ни одни школьные уроки не обходятся без Тоськи — она внимательно следит за выполнением домашнего задания и чистотой в тетрадях. «Сейчас Тося очень скучает по Никите. Они много времени проводят друг с другом, вместе ложатся спать. Пока Никита в больнице, кошка даже не заходит в его комнату», — делится Надежда.

Никита Буга

Никита. Фото из семейного архива

Болезнь обнаружили случайно — в ноябре 2021 года. Никита сильно кашлял, высокую температуру сбить не получалось. «Я вызвала скорую. В больнице нам сделали рентген и увидели затемнение с правой стороны. Сначала решили, что пневмония», — вспоминает мама Никиты.

А дальше Выборг, инфекционное отделение и неожиданный онкологический диагноз. «Жизнь в этот момент будто закончилась. Все проблемы тут же показались мелочью. Была только одна цель — вылечить сына», — делится Надежда.

«Рассказать о диагнозе нам помог психолог. Никита принял новость как настоящий мужчина. И сказал только одно: “Давайте быстрее лечиться!”», — рассказывает мама мальчика. Юноша понимает, впереди его ждёт длительное, жизненно необходимое лечение. И он готов идти до победного!

Никита Буга

Никита. Фото из семейного архива

Почти каждый день мальчик приезжает в больницу — перевязки и анализы пока ещё остаются неотъемлемой частью его жизни. Недавно Никита прошёл второй блок химиотерапии. Он чувствует себя хорошо. Хотя порой тихонько признаётся маме: «Я устал — хочу уже выздороветь и вернуться в школу, увидеть друзей».

Чтобы оценить эффективность проведённой терапии и определиться с дальнейшим лечением, необходимо провести ПЭТ-КТ. Стоимость обследования — 31 500 рублей.

На фоне лечения лимфомы Ходжкина состояние Никиты улучшилось. Кашель и одышка в покое не беспокоят. В настоящее время необходимо проведение ПЭТ-КТ всего тела с глюкозой для оценки динамики размеров и метаболической активности опухоли, планирования дальнейшего лечения. Мама обратилась в Институт мозга — там самая маленькая очередь, исследование можно выполнить в январе. Однако сейчас это учреждение не выполняет ПЭТ-КТ по ОМС пациентам с лимфомами. Необходима помощь благотворителей.

М. С. Халипская, лечащий врач

Справедливость — одна из главных черт Никиты. Он всегда готов защитить того, кто в этом нуждается. Но сейчас перед ним враг, победить которого в одиночку невозможно. Вы можете встать на сторону света, поддержать юношу.

Текст: Валерия Кишенько

Спасибо всем, кто помог Никите! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности