Оксана Мухлаева

Оксана Мухлаева

19 лет, пинеобластома

Рождение Оксаны стало большой радостью в жизни семьи Мухлаевых.

Мама преподаёт английский язык, поэтому Оксана усвоила английский как родной ещё в раннем детстве. Занимает первые места на всевозможных олимпиадах по английскому языку. В школу пошла сразу во второй класс, минуя первый.

Победительница многих конкурсов.

Оксана Мухлаева

Фото из архива семьи.

Занималась в шахматном клубе с раннего детства, в 8 лет получила сразу второй разряд. Имеет третий юношеский разряд по бадминтону. Учится на двух отделениях в музыкальной школе (фортепиано и хоровом), лауреат многих музыкальных конкурсов.  В школе — отличница, награждена грамотами Министерства образования за отличную учебу.

Кроме успехов и наград, в жизни Оксаны много просто счастливых моментов.

Кроме успехов и наград, в жизни Оксаны много просто счастливых моментов. Один из самых памятных —поездка на хоровой фестиваль в Чехию, прогулки с мамой  по прекрасной Праге, конкурс и удивительный праздник музыки в Оломоуц. Детские и взрослые хоры со всего мира пели вместе замечательные песни на барочной площади в центре города.

Весной 2017 Оксана была премирована поездкой в Артек. «Было большое счастье ощущать счастье Оксаны каждый день её жизни в Артеке в течение 3 недель. Оксана сказала, что никогда не думала, что жизнь может быть такой яркой. Там были замечательные дети, вожатые, события», — вспоминает мама.

Оксана была премирована поездкой в Артек.

Оксана Мухлаева

Фото из архива семьи.

В том же году Оксана пошла, пройдя большой отбор, в Аничков лицей в 8 класс, и оказалась самой юной ученицей в лицее.

А в конце октября 2017 года Оксана заболела.

После медосмотра перед поездкой в лагерь "Зеркальный" почувствовала себя плохо, заболела голова. Врачи предположили, что это мигрень или вегето-сосудистая дистония, но девочке становилось хуже. Через пару дней госпитализировали, сделали МРТ. В тот же день перевезли в центр Алмазова на нейрохирургию для экстренной операции. Операцию сделали 8 ноября, удалили часть опухоли.

Состояние Оксаны после операции улучшилось. Почти исчезли головные боли, прекратилась рвота, но врачи сказали, что полностью удалить опухоль не удалось и требуется срочная лучевая терапия с последующей химиотерапией.

Сейчас лечение продолжается на детском отделении Онкоцентра в пос. Песочное.

Оксана пока не посещает школу, но постоянно интересуется жизнью одноклассников и выполняет домашние задания. Домой отпускают на выходные, там Оксана играет на фортепиано, слушает музыку. Много читает. Когда можно, ходит с мамой в Эрмитаж. Очень хочет в театр.

Оксана терпеливо и мужественно переносит лечение.

Оксана Мухлаева

Оксана во время посещения выставки в Арт Муза. Фото: Ольга Карпушина

Сейчас Оксана терпеливо и мужественно переносит лечение и не сомневается, что лечение поможет ей выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

Государственные квоты на лучевую терапию в клиниках Петербурга к концу года  закончились раньше срока. Мама Оксаны вынуждена находится на больничном по уходу за ребенком, средств на платное лечение у семьи нет, поэтому  мама обратилась в фонд за помощью в оплате обследования МРТ и лучевой терапии.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности