Петя Капустенко

Петя Капустенко

17 лет, острый миелоидный лейкоз

Благодаря своему трудолюбию и усидчивости, Петя способен достичь успеха в любом начинании. У него много трофеев: он был призером в спортивном ориентировании, фигурном вождении велосипеда, а однажды одержал победу в городском конкурсе по математике.

Больше всего Петю привлекает техника. До болезни он успешно занимался моделированием в авиа- и судомодельном кружках. Петя с легкостью освоил принцип работы паяльника, лобзика, дрели и других инструментов. Дома на самом видном месте красуются его первые авторские работы, о которых с восхищением рассказывает мама: «У нас есть три самолёта, которые Петя сделал своими руками. Все они имеют двигатели, и их можно запускать в небо».

Сейчас Петя не имеет возможности посещать занятия, для начала ему надо выздороветь. Диагноз острый миелоидный лейкоз впервые был установлен в январе 2018 года. Ремиссия продолжалась десять месяцев. В феврале следующего года у Пети был диагностирован рецидив. Предприняв несколько попыток достижения повторной ремиссии с помощью традиционных химиотерапевтических препаратов, которые не принесли ожидаемого результата, Петра направили на трансплантацию костного мозга в клинику им. Р.М. Горбачёвой.

Петр Капустенко

Петя. Фото из семейного архива

Пересадка состоялась в сентябре 2019 года. Донором для Пети стала старшая сестра Лена. О взаимоотношениях детей, которые после пересадки стали еще ближе, мама Пети рассказывает: «Они замечательно относятся друг к другу, с теплотой, по-дружески. У них много общих черт характера. Сын с дочерью ежедневно перезваниваются, чтобы поделиться свежими новостями и поддержать друг друга».

Петя хочет поскорее вернуться домой, чтобы организовать собственную мастерскую зону, где он смог бы заниматься моделированием. В будущем Петр мечтает вновь вернуться к полноценным занятиям в кружках.

Семья Пети обратилась в фонд с просьбой оказания помощи в оплате билета для донора костного мозга, которому необходимо приехать в клинику для выполнения процедуры трансфузии донорских лимфоцитов.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности