Мы выбираем помощь друга
Не обязательно принимать личное участие во всех процессах благотворительного фонда, идти к подопечным и делать что-то руками. Не меньше добра и пользы можно принести, если помогать фонду, привлекая средства для помощи детям.

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я не смогу запомнить. Привлеки меня к участию, и я пойму», — эту мудрую мысль приписывают древним индейцам. Мы вряд ли узнаем, принадлежит ли высказывание их народу, но в этих словах заключается суть благотворительности: пока сам не попробуешь — не поймешь, как это работает.

Мы гордимся друзьями и волонтёрами. Вместе мы год за годом делаем десятки добрых дел: помогаем лечить детей, поддерживаем семьи, веселим и развиваем ребят, которые подолгу проходят терапию дома и в больницах. Средства на эти проекты помогают собирать часто незнакомые нам люди. Они устраивают благотворительные акции и мероприятия, делятся своими знаниями и умениями, привлекая деньги для подопечных. Это называется волонтёрским фандрайзингом.

За последний год 52 человека отметили с нами дни рождения, 33 — провели другие акции. Мы познакомились с некоторыми из них.

Илья

Илья. Фото из личного архива

Илья — музыкант, маркетолог, креативный директор и визионер. По его мнению, важно вдохновлять людей на добрые дела и рассказывать о них вне зависимости от количества подписчиков в соцсетях:

— Я рассказываю о своём участии в благотворительности не для того, чтобы показать, какой я хороший. Когда удаётся донести до других мою историю помощи, повышается вероятность, что люди тоже придут и помогут. Каждый в силу своих возможностей, — рассказывает Илья.

О фонде «свет.дети» он узнал от друга. Сарафанное радио — сильная мотивация к действию, когда человек, которому доверяешь, рекомендует благотворительную инициативу, исходя из своего опыта. Это помогает решиться на первый шаг лучше, чем реклама.

Рассказываю о благотворительности не для того, чтобы показать, какой я хороший.

Илья регулярно участвует в социальных проектах, но свой день рождения он впервые посвятил фонду «свет.дети»:

— Это здорово, когда всё внимание людей, которое они уделяют тебе в этот день, направляется в позитивное русло. Пост об акции взлетел по количеству лайков и комментариев, люди быстро реагировали, причём не только близкие. Были те, кто просил подробнее рассказать о фонде, и после моей рекомендации тоже делали пожертвования. В итоге получилось всё: и день рождения, и сумма, которую удалось собрать в помощь подопечным фонда. Я уверен, что кризисы — не помеха благотворительности. Главное — не отключаться. Если не можете жертвовать тысячу в месяц, сократите сумму до комфортной величины. Если нет возможности помогать большому количеству фондов постоянно, миксуйте, но не останавливайте поток добра.

Дарья и Михаил

Михаил и Дарья. Фото: Михаил Крылов для свет.дети

Дарья и Михаил на акцию в день свадьбы решились спонтанно:

— Я не помню, откуда узнала о фонде: скорее всего прочитала историю ребёнка, которому требовалась помощь. Никакая личная история меня с фондом не связывает. Мужа тоже. Просто в день свадьбы мы сделали благотворительную акцию. Мы ни с кем не советовались. Вместо покупки букетов попросили гостей сделать пожертвования в фонд. Никто не удивился такому решению. Наоборот, участие в добром деле подсветило праздник особенным сиянием. В этом помогло видео, которое сняли для нашей пары волонтёры фонда: когда его показали на торжестве, ни у кого не осталось сомнений в искренности доброго жеста, — рассказывает Дарья.

Видео от фонда было настолько милым, что все наши гости растрогались и не смогли пройти мимо.

Девушка почти не ведёт социальные сети, не всегда может делать крупные пожертвования. Свадьба стала возможностью войти в новую жизнь по широкой дороге добра: в акции Дарьи и Михаила приняли участие все гости праздника.

Если вы тоже планируете торжество, сценарий которого требует особой изюминки, откройте благотворительный сбор на сайте «свет.дети», а фонд будет рядом, чтобы помочь.

Раис

Раис. Фото: Сергей Потеряев для "The Village"

Раис работает в сфере IT, занимается разработкой новых продуктов. Идея его благотворительной акции родилась в пандемию. Во время карантина он вернулся к своему давнему увлечению — рисованию. Вместо холстов Раис использовал картонные футляры от Большой советской энциклопедии, а краски взял те, что остались после ремонта:

— Всё как-то само получилось: картины создавались легко и быстро. Их становилось много. Оставлять себе не хотелось, а дарить друзьям — тоже не вариант: картину нужно хотеть, восхищаться ею, а не принимать из вежливости. Мысль сделать благотворительный вернисаж показалась самой оптимальной.

В начале может не получиться, но есть смысл попробовать снова.

Раис не стал тратить время на лишние сомнения и превратил свой аккаунт в социальных сетях в виртуальную галерею. Знакомые, друзья и друзья друзей поддержали идею непрофессионального художника.

— Необычный формат акции только помог: ламповые мероприятия не настолько эффективны, они не привлекают внимания большого количества людей. Важно не только собрать деньги, но и рассказать о своих ценностях и принципах. Заразить людей своей идеей. Мой опыт в благотворительности схож с работой над новым холстом. Вначале может не получиться, но есть смысл попробовать снова. Дать себе несколько шансов, и всё получится. Это очень похоже на принципы Agile — подхода к проектированию сервисов. Не нужно ставить перед собой грандиозных целей. Планируйте этапы большого проекта и постепенно идите к желаемому результату.

Катя

Катя. Фото: Анастасия Полунина

Амбасcадор фонда «свет.дети» Катя — из тех людей, кто не перестаёт думать о других даже в ситуации стресса. События последних месяцев не отвлекли её ни от работы, ни от волонтёрства. Катя — управляющая несколькими барами в Санкт-Петербурге. В её заведениях органично соседствуют весёлые вечеринки, мастер классы по рисованию, шахматные турниры и благотворительные акции.

— Добрые мероприятия идут с такой периодичностью, чтобы и польза была, и навязчивость отсутствовала. Так, что все довольны. Сейчас что угодно можно превратить в волонтёрство. Берёте любое занятие: от езды на велосипеде до игры на гитаре, и делаете из этого благотворительный проект. В этом вся магия — превращать обычные вещи в целебные, — рассказывает Катя.

В этом вся магия — превращать обычные вещи в целебные.

В апреле в баре Кати «Баланс Белого» состоялась читка пьесы петербургского драматурга Полины Коротыч «Вадик поёт свою музыку» в исполнении «Независимого Театрального Проекта». Читка — это спектакль, в котором актёры играют без декораций и костюмов, а для постановки им нужно несколько стульев и пара метров свободного пространства. Во время просмотра зрители могли оставить пожертвования в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Концепция «Независимого театрального проекта» шокирует уже на старте: ребята собираются вместе только тогда, когда хочется. Благотворительные читки в местах, куда люди приходят расслабиться и отдохнуть, например, в барах, — давняя идея участников проекта.

— Это классная история, когда зрителю не называют стоимость билета, предоставляя возможность оставить пожертвование по внутреннему порыву. Даже 100 рублей — это уже что-то. Главное — удовольствие от процесса, открытое сердце и желание доставить радость себе и другим, — рассказывает актриса Дарья Алексеева.

Актеры «Независимого театрального проекта». Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

С 2017 года волонтёры-фандрайзеры собрали для подопечных фонда «свет.дети» 4 434 960 рублей. Это значительная сумма для поддержки постоянных проектов и оказания адресной помощи.

Если этот текст вдохновил вас на то, чтобы посвятить фонду «свет.дети» значимое событие жизни, профессиональное достижение или хобби, мы будем рады помочь в реализации вашей задумки. Отправьте письмо на адрес mb@fondsvet.org.

Если вы ограничены во времени и на акцию пока нет ресурса, поддержите подопечных фонда. Каждый день мы получаем 8-10 новых запросов о помощи. Пора решаться на добрые дела! Ваша помощь — это не капля в море, а целый океан доброты и поддержки.

Текст: Екатерина Антипова
28.04.2022

12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности