Рита Боровова

Рита Боровова

9 лет, острый миелобластный лейкоз

«У Риты есть верный друг, который прошел с ней огонь и воду, зовут его Зайка, — рассказывает Александра, мама девочки. — Он уже очень потрепанный, удивительно как у него до сих пор ничего не оторвалось, выглядит непрезентабельно, но это не просто игрушка, это часть жизни».

Девочка не уснет без Зайки, а постирать и высушить игрушечного зайца —испытание для родителей. До того, как попасть в больницу, девочка не обращала на игрушку никакого внимания, но с первого дня госпитализации Рита не выпускает его из рук: уже больше года Зайка сопровождает девочку в больницах.

Уже больше года Зайка сопровождает девочку в больницах.

Рита Боровова

Фото из семейного архива

После недели высокой температуры и болей в животе Риту положили в Детскую Городскую Больницу №1 города Петербург. Врачи поставили диагноз: острый миелобластный лейкоз. Лейкемия.

Из дома исчезли домашние животные и цветы, изменились режимы дня и питания — жизнь семьи стала другой. Поменялись приоритеты: родители Риты бросили все силы, что вылечить дочь.

«Она была очень удивлена и обрадована такой возможностью, что сама, без мамы, может передвигаться куда захочет».

Самое счастливое воспоминание для мамы Риты — это ее первый шаг: «Она была очень удивлена и обрадована такой возможностью, что сама, без мамы, может передвигаться куда захочет». Мама помнит даже точное время — Рита пошла в 9:30 утра первого марта 2016 года, за полчаса до того, как начали 4 курс химиотерапии.

Маргарита Боровова

Фото из семейного архива

Рита — ребенок с характером. Если зовешь делать то, что ей нравится, девочка притворится глухой: не будет реагировать на призывы и даже голову не повернет.

Самое увлекательное для нее занятие — перекладывать из одной емкости в другую, разбирать что-нибудь, собирать конструктор. Родители считают, что дочь будет тяготеть к техническим наукам.

Еще Рита любит танцевать, до болезни ее планировали отдать на занятия танцами. Пока это невозможно: у Риты слишком слабый иммунитет, она даже лишена возможности общаться с детьми и с животными, которых очень любит.

Маргарите была нужна пересадка костного мозга, доноров среди родственников найти не удалось. Папа девочки работает водителем, мама стала ухаживать за Ритой и осталась без работы. Вдобавок, родители вынуждены ежемесячно выплачивать ипотеку. Чтобы отыскать донора в международном реестре Штефана Морша, необходимо 18 000 евро. Собрать такую сумму родителям не по силам.

Маргарита Боровова

Фото из семейного архива

Рите помогли зрители Пятого канала. Из средств, собранных в ходе акции «День Добрых Дел», был оплачен поиск донора. Специалисты НИИ им. Р. М. Горбачевой провели трансплантацию.

Она пытается сама одевать колготки, обуваться, выбирать себе наряды.

Маленькая Рита — с первых месяцев жизни аллергик. Поэтому специальную диету после пересадки костного мозга она легко переносит: девочка привыкла к ограничениям в питании и не расстраивается, что ей нельзя молоко, макароны, сосиски и другие запрещенные продукты. «Говорят, что маленькие дети не любят овощи. А Рита любит брокколи», — пишет мама девочки.

Лечение еще не закончено: у Риты возникли осложнения — реакция «трансплантат против хозяина». Но уже тот факт, что после таких испытаний Рита ходит, смеется, говорит «мама» и «папа», является достижением. Она пытается сама одевать колготки, обуваться, выбирать себе наряды. А совсем недавно впервые согласилась самостоятельно пройти ногами по улице: до этого боялась и признавала только коляску.

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности