Рита Сорокина

Рита Сорокина

14 лет, саркома Юинга

Внутри у Риты теплое солнечное лето с ароматом земляники и медовыми нотками полевых цветов. Лето прячется в улыбке девочки — доброй и по-домашнему уютной. Кажется, что внутри этого маленького девичьего мира никогда не бывает пасмурно. Несмотря на трудности, выпавшие на долю Риты, она остается жизнелюбивым и активным ребенком.

Рита Сорокина

Рита. Фото из семейного архива

На вопрос «Как все успеть?» у Риты с Артемом точно найдется ответ. Брат и сестра — неиссякаемый источник энергии. Ребята занимаются в театральной студии, катаются на лошадях, велосипеде и даже горных лыжах. «На лошадях кататься — это мое дело. Я в этом профессионал. Когда сажусь на лошадь, чувствую как будто я иду. Никто не мешает. Свобода!» — делится впечатлениями девочка.

Рита Сорокина

Рита. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Рита и Артем — двойняшки. При рождении им поставили диагноз — детский церебральный паралич. «Дети родились раньше срока, была гипоксия, легкие не раскрылись. У обоих диагноз ДЦП. Врачи думали, они не заговорят никогда. У них слух сниженный, оба на аппаратах. То, что сейчас они дают интервью, — это уже наше достижение», — рассказывает мама Ирина.

Весной 2019 года Риту стали беспокоить боли в руке. Когда боль уже не давала девочке спокойно спать, Сорокины обратились к хирургу. Рентген выявил новообразование и уже начавшееся разрушение костей. Последующая биопсия подтвердила подозрения, и врачи озвучили диагноз — саркома Юинга.

Рита Сорокина

Рита. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Рита уже прошла химиотерапию и перенесла жизненно необходимую операцию — девочке установили эндопротез вместо пораженной части кости. «Для Риты очень важно сохранить руку и все сопутствующие функции, ведь в ее случае рука — это и рука, и нога», — рассказывает мама Ирина. В случае девочки, рука — это главная опора, благодаря которой хоть иногда можно сменить инвалидную коляску на ходунки.

Сейчас Рита разрабатывает прооперированную руку и как настоящая отличница не забывает про учебу. Девочка отдает предпочтение точным наукам. В начале учебного года она уже приступила к занятиям. Но полноценно вернуться в любимую школу пока не получается — не в чем ходить. Из стандартных ходунков Рита выросла, поэтому теперь ей нужны новые. К тому же, изменится вид ходунков: необходимо, чтобы они были заднеопорные, так как прооперированная рука еще не может работать полноценно.

Рита Сорокина

Рита с Артемом. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Все время передвигаться в коляске Рите нельзя — с диагнозом ДЦП при сидячем образе жизни могут начаться большие проблемы с позвоночником. И сдаваться Рита не собирается. Она уже потратила много сил и времени для того, чтобы научиться ходить заново. Пускай и с опорой. Стоимость новых ходунков для Риты — 118 981 рубль.

Рита получала длительную химиотерапию, на данный момент организм ослаблен и на обычных переднеопорных ходунках передвигаться невозможно. Ей нужно активно восстанавливаться,  девочка имеет шанс передвигаться с помощью опоры. Ко всему прочему это повышает ее социализацию. Для передвижения и ходьбы необходимы ходунки заднеопорные для активных детей R82 Crocodile. Компенсация от государства, к сожалению, невозможна. Нужна помощь благотворителей.

Т. С. Игнатова, лечащий врач

Рита Сорокина

Рита. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Большую часть нужной суммы помогли собрать участники акции «Светлый день знаний». Школьники и их родители из Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области подарили Рите самое главное — надежду. Ведь это ее самая большая мечта — вновь сесть за школьную парту, перешагнув порог уютного класса.

Мы искренне благодарим всех, кто помог Рите. Благодаря новых ходункам у неё теперь есть возможность пойти в школу. Дальнейшие новости из жизни девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности