Салим Мухаметгалеев

Салим Мухаметгалеев

12 лет, острый лимфобластный лейкоз

Комфорт и спокойствие — главные ценности десятилетнего Салима. Ребяческому задору он предпочитает познавательный досуг. За годы непрерывной борьбы с онкологическим заболеванием мальчик научился трепетно относиться к себе и своему организму.

Салим Мухаметгалеев

Салим до болезни. 2016 год. Фото из семейного архива.

В возрасте трёх лет у Салима диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Полный курс лечения врачи провели в региональном медицинском учреждении по месту жительства. Терапия длилась два с половиной года и была благополучно завершена в июне 2018 года. Через месяц состояние Салима внезапно ухудшилось. Внеплановое обследование подтвердило рецидив заболевания. Путь к выздоровлению пришлось начинать сначала.

Салим Мухаметгалеев

Салим после пересадки костного мозга в больнице. 2019 год. Фото из семейного архива.

Финишной чертой в противостоянии с лейкозом должна была стать трансплантация костного мозга в клинике им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Операцию провели в январе два года назад. Донором стала мама. Но спустя некоторое время у мальчика возникло серьёзное осложнение: проявилась реакция «трансплантат против хозяина», атаковала кожные покровы и слизистые ребёнка.

Салим Мухаметгалеев

Салим на занятиях ЛФК. 2022 год. Фото из семейного архива.

Сейчас Салиму необходим тщательный уход за кожей — перевязки, противогрибковые крема и мази. Подобранное специалистами лечение поможет мальчику восстановить работу кистей и стоп. Однако получить его бесплатно невозможно. В больнице нужных средств для кожи нет. Поэтому мы обращаемся за помощью к благотворителям.

Салим Мухаметгалеев

Салим. 2022 год. Фото из семейного архива.

На платформе Tooba мы собираем 101 500 рублей, чтобы оплатить необходимые препараты для Салима. Давайте поддержим мальчика и поможем ему сделать ещё один шаг на пути к выздоровлению!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности