Саша Зорин

Саша Зорин

2 года, ретинобластома, рабдомиосаркома

Близнецы Саша и Даня часто встают рано утром. И сразу будят своих родителей: мультики им подавай. Всему виной регулярные перелеты: из-за них сон у малышей нарушается. Уже полгода близнецы ездят в Швейцарию. У Саши и Дани разные графики лечения, их часто разлучают. Близнецы очень скучают друг по другу.

Из-за разных графиков лечения Сашу и Даню часто разлучают.

Александр Зорин

Фото из семейного архива

Саша появился на свет на 15 минут раньше своего брата, но выглядит младше: весит меньше, в 2 года еще не умеет ходить.

Случай с Сашей врачи называют уникальным — сразу два диагноза. В полтора месяца у малыша обнаружили рабдомисаркому: эта злокачественная опухоль происходит из скелетных мышц и характерна для детского возраста.

Мальчик перенес операцию, 9 курсов химиотерапии и 28 сеансов лучевой терапии. Достиг ремиссии. С опозданием, но начал ползать, должен был вот-вот встать на ноги. Но вдруг резко ослеп на левый глаз.

С опозданием, но начал ползать, должен был вот-вот встать на ноги.

Александр Зорин

Фото из семейного архива

Врачи обнаружили у Саши еще одну опухоль: ретинобластому — рак сетчатки глаз. Дане также сделали обследование: если у одного из близнецов обнаружена онкология, второй сразу попадает в зону риска. Тоже ретинобластома. Три опухоли на двоих.

Если у одного из близнецов обнаружена онкология, второй сразу попадает в зону риска.

Единственным шансом для близнецов сохранить зрение и глаза было лечение в швейцарской клинике Жюль Гонин. Работающий там профессор Мунье — один из немногих врачей, умеющих лечить ретинобластому, не удаляя пораженные раковыми клетками глаза. В клинике CHUV, которая тоже находится в Лозанне, Саша параллельно проходил курс лечения от рабдомиосаркомы: к тому времени у мальчика возник рецидив болезни.

Александр Зорин

Близнецы вместе с родителями и старшим братом Семой

Химиотерапию дают в виде сиропа: так малыш принимает лекарство охотнее.

Ситуация с глазами стабильна, уже два осмотра у Саши прошли без лечения: достаточно было обследования. Рабдомиосаркома все еще требует лечения, и Саша получает химиотерапию. Ее стараются давать в виде сиропа: так малыш принимает лекарство охотнее.

Свободное от больниц время Зорины стараются проводить на свежем воздухе: гуляют, кормят уток, любуются лодками на набережной. Папа сводил Сашу в зоопарк в пригороде Лозанны. Малышу понравились только обезьянки — это любимые животные близнецов.

В это время Даня дома, в Петербурге: очень ждет Сашу, ходит и зовет его.

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности