Сережа Осипов

Сережа Осипов

9 лет, острый миелоидный лейкоз

Многие считают, что ребенок начинает взрослеть, когда перестает верить в Деда Мороза. Обычно это происходит в 6–7 лет. Но часто способность мечтать и верить в чудо остается с человеком в течение всей жизни. Сереже Осипову — девять. И каждый Новый год он все еще отправляет письма  доброму седовласому Дедушке. В этом году его желание звучало предельно просто: «Выздороветь».

Сережа Осипов

Сережа. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Он борется с болезнью с октября 2018 года. Сначала Сережа плохо себя чувствовал, пропал аппетит. После визита к педиатру мальчика направили на общий анализ крови, который выявил наличие бластных клеток. Врачи поставили диагноз острый миелоидный лейкоз.

Сережа хочет стать пожарным. На вопрос «почему?» отвечает: «Я хочу помогать людям»

Первое лечение Сережа проходил в Иркутской детской областной клинической больнице. Результаты были хорошие: в марте 2019 года Сережа достиг ремиссии. «Он был очень активный, такой солнечный ребенок, а во время болезни как будто потух. А когда нас выписали — снова загорелся, стал прежним», — рассказывает мама Наталья. Но спустя три месяца после выписки случился рецидив. Сейчас Серёжа находится на лечении в НМИЦ им. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Сережа Осипов

Сережа. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

«Вообще Сергей очень ранний и самостоятельный мальчик, — улыбается Наталья. — Первый зуб у него появился в 4,5 месяца, самостоятельно пошел он в 9 месяцев, а на велосипеде научился кататься без помощи взрослых». Помимо любимого велосипеда Сережа очень любит кататься на роликах, коньках и лыжах. До болезни активно занимался спортом, с особым удовольствием — борьбой.

Сережа хочет скорее вернуться в школу. Там его ждут друзья, которые сейчас искренне поддерживают мальчика — пишут письма и отправляют видеоприветы. Из предметов в школе Сереже больше всего нравятся русский язык, математика и чтение. В учебе ему здорово помогают старшие сестры-двойняшки — Оля и Женя. Сестры любят побаловать младшего брата, гулять и играть вместе, несмотря на разницу в возрасте.

Сережа Осипов

Сережа с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Сереже предстоит трансплантация костного мозга. Перед этим нужно провести типирование ребенка, его родителей и сестер-двойняшек, что позволит найти наиболее совместимого донора. Это исследование бюджетная квота не покрывает. Также, чтобы продолжить лечение, Сереже необходим препарат Флударабин, которого сейчас нет в больнице.

Флударабин – это химиопрепарат, который используется для лечения рецидива острого миелоедного лейкоза и при трансплантации костного мозга. Он является метаболитом и незаменим при всей этой терапии, а также при трансплантации.

Егоров Андрей Сергеевич, лечащий врач

Стоимость 10 флаконов препарата  — 15 480 рублей. Стоимость типирования — 52 800 рублей. Всего для лечения мальчика необходимо 68 280 рублей. Давайте поможем Сереже выздороветь.

Текст: Ксения Карасева

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности