Соня Лемешкина

Соня Лемешкина

12 лет, острый лимфобластный лейкоз

Соня очень любит кошек. Когда вырастет, мечтает иметь дома целых пять. Ответственной за уход за семейством пушистых назначает маму. С хитрой улыбкой.

Один кот уже ждет Соню дома — всеобщий любимец Масик. Но о нем девочка ответственно заботится сама — кормит, причесывает и моет. «По нему Соня скучает больше всех», — смеется мама Елена.

Соня Лемешкина

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Ко всем другим животным София относится так же трепетно. Одно из самых ярких последних впечатлений девочки — недавний поход в Барнаульский зоопарк. Маленькие львята, тигрята, зайчата и козлики — все вызвали у Сони одинаковый восторг. Свою любовь к животным Соня хочет в будущем выразить в профессии ветеринара.

Соня Лемешкина

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Сейчас Соне восемь лет. Больше пяти из них она болеет. В этом году болезнь вернулась в третий раз.

Диагноз острый лимфобластный лейкоз поставили в конце 2013 года. Первое лечение Соня прошла в Алтайской краевой детской клинической больнице. Рецидив случился через три года в тот же день, когда был поставлен диагноз. Снова началась химиотерапия, снова удалось достичь ремиссии. Но болезнь не отступила. В этот раз было принято решение о необходимости пересадки костного мозга. Соню с мамой направили в НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербург.

Соня Лемешкина

София с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

У Софии второй рецидив В-клеточного острого лимфобластного лейкоза. После проведения интенсивных курсов химиотерапии у ребёнка сохраняется минимальная остаточная болезнь. Соне предстоит трансплантация костного мозга. Для повышения эффективности противорецидивного лечения и снижения риска развития рецидива после трансплантации, Соне показана терапия Блинатумомабом — препаратом, который помогает справиться с опухолевыми клетками, не поддавшимся лечению стандартной химиотерапией.

Чернова С. И., лечащий врач

Соня Лемешкина

София. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

В палате творческая Соня чаще всего занимает себя рисованием. Каждый раз девочка с нетерпением ждет прихода волонтеров, которые проводят занятия с различными поделками. Уходит с них самая последняя.

Девочку поддерживает большая семья. Когда София с мамой лечились в Барнауле, близкие родственники постоянно навещали их. Чтобы передать девочке новую игрушку или вкусный гостинец, им приходилось преодолевать путь в более чем в триста километров. Сейчас расстояние до дома стало еще больше, но родные продолжают помогать Соне и маме.

Стоимость двенадцати флаконов препарата Блинатумомаб, необходимых Софии на курс лечения —  2 100 000 рублей.

Текст: Ксения Карасева

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности