Стас Куликов

Стас Куликов

15 лет, острый лимфобластный лейкоз

Стас открыто и приветливо улыбается новым знакомым. Первым делом рассказывает про главное сокровище — кубки и медали, которых в комнате больше десятка: «Все по борьбе и шахматам — мои, по плаванию — старшего брата Сашки». Куликовы — спортивная и дружная семья: вместе преодолевают трудности, вместе радуются победам друг друга.  Сейчас на смену спортивным результатам пришли совсем другие — из-за болезни Стас заново учится ходить.

Стас Куликов

Стас. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Болезнь пришла неожиданно. Стас вернулся после очередной смены в спортивном лагере в прекрасном настроении, только похудел немного. «Мы пошли 1 сентября в школу, и сразу он стал плохо себя чувствовать: постоянно что-то болело, падал, уставал. Но каждый день он ходил в школу и тренировки старался не пропускать», — вспоминает мама Стаса, Наталья. Стаса долго обследовали и лечили то от растяжения, то от невралгии. Пока утром 25 сентября он не смог поднять портфель. С этого дня Стас в школу больше не ходил.

Стас Куликов

Семья Куликовых. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

До болезни жизнь Стаса была расписана по минутам: шесть раз в неделю шахматы, английский, тренировки по борьбе. Сейчас на первом месте лечение и восстановление. Из-за непереносимости стандартной химиотерапии Стас потерял 30% массы тела, перестал ходить.

Стас Куликов

Стас. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Окна палаты Стаса выходят на его родной спортивный центр. В день, когда Стас впервые за несколько месяцев смог приподняться с кровати, он сразу стал наблюдать за тренировками из окна. Потом позвонил своему тренеру, чтобы поделиться радостной новостью: «Игорь Михайлович, я сегодня смог привстать и увидел вас». «Они с тренером часто созваниваются, Игорь Михайлович поддерживает Стаса», — улыбается мама Наталья.

Стас Куликов

Стас и Саша. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Еще у Стаса есть большая поддержка со стороны класса. Когда одноклассники узнали о болезни друга, то решили, что в больнице Стас ни за что не должен скучать. Мальчишки и девчонки собрали все свои карманные деньги и купили на них новый смартфон для Стаса. Подарок пришелся как раз к 11-летию мальчика.

Стас Куликов

Кубки Стаса и Саши. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Первый этап лечения принес тяжелые осложнения из-за непереносимости препаратов. «У Стаса совсем пропал аппетит. Он не ел и не пил два с половиной месяца, похудел на 21 килограмм. Он даже чайную ложку воды не мог выпить. А потом и вовсе перестал вставать. Тогда врачи и приняли решение о прекращении стандартной химиотерапии», — рассказывает Наталья. Сейчас Стас немного поправился, пытается учиться ходить. Но лечение необходимо продолжать. Чтобы избежать серьезных осложнений в будущем, консилиум врачей принял решение о необходимости применения препарата «Блинцито».

Стас Куликов

Стас с папой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Препарат Блинцито не входит в регламент обязательной терапии, в том числе внутри финансирования по квоте ВМП, поэтому государство его не закупает. Ситуация с пациентом Куликовым – особенная. Станиславу необходимо получить этот препарат в связи с непереносимостью стандартной химиотерапии. После терапии индукции мальчик потерял навык ходьбы из-за развившейся полинейропатии и выраженной стероидной миопатии. В данный момент он только научился заново стоять. Есть выраженное нервно-мышечное поражение. Мы не можем применять препараты, которые усугубят состояние его нервного мышечного волокна. Поэтому единственная возможная опция – проводить комбинированную терапию. Любая другая терапия для Стаса будет токсичной и может усугубить его состояние.

С. А. Боронина, лечащий врач

Стас Куликов

Стас с котом Тимой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Стасу необходимо 24 флакона препарата «Блинцито», общая стоимость которых — 4 200 000 рублей. Такую сумму семье Куликовых не осилить в одиночку. Чтобы Стас победил болезнь, нужна ваша поддержка!

Текст: Юлия Беленькая

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности