Варя Аранская

Варя Аранская

10 лет, глиома

Зимой Варя очень радовалась елочке и Деду Морозу.  Это был ее первый осознанный Новый год. Теперь девочка постоянно спрашивает родителей: «А когда опять придёт Дед Мороз? А когда мы опять будем наряжать ёлочку?» Вот только чтобы встретить следующий Новый Год, маленькой Варе нужна помощь.

«А когда опять придёт Дед Мороз? А когда мы опять будем наряжать ёлочку?»

Варя Аранская

Варя вместе с родителями Еленой и Евгением

Семья Аранских живет в Краматорске, в Донецкой области — эпицентре военного конфликта. «Вот уже не первый год идёт нескончаемая война в нашем городе, она сплотила нас всех. Казалось, страшнее уже ничего не может быть, — пишет Елена Аранская, — но сейчас в семье добавилась еще одна война — война за жизнь нашей доченьки».

В апреле по дороге в садик Варе стало плохо: отказали ножки и резко появились проблемы с речью. Родители подумали, что Варя незаметно где-то упала, ударилась головой и получила сотрясение мозга. Из сбережений «на черный день» родители оплатили МРТ — так бы обследования пришлось ждать два месяца. Томография выявила объемное образование в мозге. Варю срочно отправили в институт рака в Киеве.

Родители подумали, что Варя незаметно где-то упала, ударилась головой и получила сотрясение мозга.

Варя Аранская

Фото из семейного архива

В Киеве не стали проводить дополнительных исследований. На основе тех же снимков МРТ назначили поддерживающие лечение и отправили обратно домой.

Родители попросили у врачей в Киеве дать контакты клиник, которые смогли бы помочь Варе. «И они дали телефон. Позвонив, мы поняли, что это телефон морга. Нас просто отправили домой умирать», — вспоминают Аранские.

«И врачи дали телефон. Позвонив, мы поняли, что это телефон морга»

Родителям удалось связаться с нейрохирургом из Донецка. Изучив данные МРТ, он сказал, что в срочном порядке необходима лучевая терапия, возможно, операция. Делают это только в России или Европе.

Варя Аранская

Фото из семейного архива

Врачи НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге взялись провести обследование и лечение. Стоимость первого этапа составляет 1 200 000 рублей. Для родителей это астрономическая сумма. Все, что могли, Елена и Евгений выставили на продажу — но покупать некому. Краматорск — город, разоренный войной.

Родители Вари хотят одного: бороться до конца. Похожие истории выздоровевших детей вселяют надежду.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности