Виктория Кибирева

Виктория Кибирева

8 лет, глиома хиазмы

За окном пасмурный день. Вика надевает солнечные очки — всё вокруг окрашивается в тёплые тона, будто сейчас лето и яркое солнце.  Очки смешные, в форме розовых сердечек. Малышка громко хохочет, и мама вслед за ней.

Виктория Кибирева

Вика. Фото: Екатерина Федорова для свет.дети

Вике шесть лет. Когда девочке был годик, родители заметили тремор глаза. Тут же отправились делать УЗИ. Оказалось, у Вики злокачественная опухоль в голове — глиома хиазмы. Началась длительная борьба и жизнь в больницах Петербурга и Москвы.

Виктория Кибирева

Вика. Фото: Екатерина Федорова для свет.дети

Между курсами химиотерапии и операциями Вика с мамой ненадолго возвращаются домой. Эти дни особенно ценные. Внебольничные впечатления придают силы, помогают на время забыть о болезни и просто жить. Когда Вика чувствует себя лучше, родители путешествуют с ней по близлежащим городам, вместе ходят в музеи. Особенно девочке запомнился «Гранд Макет Россия». Миниатюрные домики, движущиеся фигурки, масштаб — удивительно! И каждый раз после его посещения она взахлёб рассказывает о том, что видела.

Виктория Кибирева

Вика с мамой. Фото: Екатерина Федорова для свет.дети

В будущем Вика хочет стать врачом. На мамин вопрос: «Викуля, ты кого будешь лечить?» — несколько удивлённая девочка отвечает — «У нас в больнице полно, кого лечить».

Пока Вика оттачивает врачебное мастерство на любимых куклах. В магазине неизменно выбирает маленькие разноцветные конфетки и по возвращении домой раскладывает по коробочкам: они превращаются в таблетки. Все игрушки обклеены пластырем, кукла Василиса — другими необычными наклейками, которые отдают маленьким пациентам в больнице после проведения ЭКГ.

Виктория Кибирева

Вика. Фото: Екатерина Федорова для свет.дети

«Мамочка, всё хорошо будет. Нет у меня никакой опухоли. Это выдумки», —  подбадривает маму Вика. Им обеим порой бывает страшно. Но любовь и надежда на выздоровление придают сил, заставляют двигаться вперёд и не сдаваться, несмотря ни на что.

Виктория Кибирева

Вика. Фото: Екатерина Федорова для свет.дети

Вика уже перенесла две операции и несколько десятков курсов химиотерапии. Однако результаты последней магнитно-резонансной томографии тревожат — опухоль вновь прогрессирует. Чтобы остановить рост опухоли, девочке требуется препарат Мекинист.

Несколько месяцев назад благотворители уже помогли собрать нужную сумму для оплаты лекарства. Требуется продолжение терапии, поэтому сейчас мы снова обращаемся к вам за помощью. Стоимость двух упаковок препарата — 220 000 рублей.

У Вики опухоль головного мозга. К сожалению, проведенные три линии химиотерапии и две операции не принесли ремиссии заболевания. Вике показана таргетная терапия препаратом Мекинист в дозе 0,5 мг/сутки. Сейчас препарат в данной дозировке находится в дефектуре. По федеральной льготе возможно получение препарата в дозировке 2 мг, однако это займет долгое время. Препарат нужен ребенку срочно, прерывать курс нельзя — требуется помощь благотворителей.

Ю. Е. Червонюк, лечащий врач

Мечта Вики — увидеть море, почувствовать его мощь и бескрайность. Прыгать в пенистых волнах с родителями и визжать от восторга. Чтобы солёные брызги щекотали нос, и счастье наполняло до краёв. Вместе мы можем помочь Вике поправиться и превратить её мечту в реальность!

Текст: Екатерина Фёдорова

Сбор завершен. Большое спасибо всем! Дальнейшие новости о лечении девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности