Виктория Плеханова

Виктория Плеханова

15 лет, саркома Юинга

На занятия по спортивно-эстрадным танцам и гимнастике Вика впервые пришла, когда ей было семь. Пример подала старшая двоюродная сестра Милана. Вика всегда заворожённо наблюдала за тем, как танцует Милана, и часто повторяла: «Мам, хочу так же».

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

Вместе с любовью к танцам внутри родилась и мечта — Вика захотела стать тренером, руководить большим коллективом. Она много времени посвящала любимому делу: возвращалась домой после занятий и ещё несколько часов упорно тренировалась, выполняла растяжку, ставила собственные танцы. Казалось, ей ничто не может помешать.

Но осенью 2022 года занятия пришлось отложить. У Вики заболела нога.

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

— Обычным ноябрьским днём мы всей семьёй гуляли по Санкт-Петербургу. Вечером вернулись домой, и Вика пожаловалась на боль в ноге. Я подумала, что это из-за прогулки. Мы много ходили, наверное, Вика устала. Пройдёт, — вспоминает Анна.

На следующий день боль действительно перестала тревожить Вику, отступила на несколько месяцев. А в декабре вернулась снова.

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

— Бывало, что Вика будила меня по ночам. Приходилось принимать обезболивающее, чтобы унять неприятные ощущения. Сначала таблетки помогали, хоть и ненадолго, а потом перестали. В конце месяца боль стала невыносимой. В новогодние праздники попасть на приём не было возможности ни к одному врачу. Я записала Вику на приём к ортопеду-травматологу на 10 января в поликлинику по месту жительства, — говорит Анна.

Врач никаких внешне подозрительных признаков не обнаружила, но посоветовала пройти полное обследование. Неделю Вика пролежала одна в палате Детской городской больницы № 22 в городе Колпино. Компьютерная томография, магнитно-резонансная, рентген. Врачи внимательно изучали полученные снимки, пытаясь понять, в чём причина плохого самочувствия Вики.

Виктория Плеханова

Семья Плехановых . Фото из домашнего архива

— Когда нам сообщили, что у Вики нашли образование, в это никто не мог поверить. Что это — никто точно сказать не мог. Чтобы исключить вероятность злокачественной опухоли, нас в машине скорой помощи в этот же день доставили в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Нужно было провести дополнительные обследования. Там Вике сделали биопсию. А через две недели мне позвонил врач и попросил приехать. Оказалось, у Вики саркома Юинга — опухоль костной ткани, — вспоминает Анна.

Она рассказывала дочери о поставленном диагнозе, о том, что впереди непростое лечение. Вика внимательно слушала маму и плакала. Она понимала, лечение — это время. И это время ей придётся провести без любимых занятий гимнастикой и танцами, лежа в больничной палате.

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

— Вика скучает по любимому делу, по коллективу, который уже за столько времени стал родным. Тренер часто спрашивает, как у Вики дела. Говорит, что без неё всё совсем по-другому. Будто футбольная команда лишилась нападающего или защитника — важного звена. Вика не из робкого десятка. Она стойко переносит лечение несмотря на все свои переживания. И даже поставила перед собой цель — поправиться и вновь вернуться на сцену, — говорит Анна.

Сейчас Вика проходит седьмой курс химиотерапии и готовится к очередному непростому испытанию — эндопротезированию поражённого участка кости. Вике требуется эндопротез, выполненный по индивидуальному проекту. Это поможет сохранить ногу.

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

Для лечения Вики мы используем комбинированный метод — химиотерапию и операцию. Такой подход позволит Вике достичь полной ремиссии. На данный момент она готовится к операции по замене поражённого участка кости и установке индивидуального эндопротеза. Протез инвазивный, он раздвигается в операционной при помощи специальных инструментов. Однако получить его за счёт государственной квоты невозможно. Она не покрывает полностью его стоимость. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Р. И. Хабарова, лечащий врач

Виктория Плеханова

Вика. Фото из домашнего архива

— За время лечения мы стали настоящей командой. Болезнь нас сблизила. Когда я вижу, что Вике нужна поддержка, я обнимаю её и говорю, как сильно люблю. Иногда наоборот. Если я не справляюсь, тогда на помощь приходит Вика. Так и преодолеваем любые трудности. Вместе. И уверены, что вместе победим болезнь, — говорит Анна.

Мы тоже искренне верим — Вика поправится. Поддержите её. Стоимость индивидуального эндопротеза — 600 000 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Огромное спасибо каждому, кто помог. Дальнейшие новости о лечении Вики мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности