Владислав Яковлев

Владислав Яковлев

12 лет, острый лимфобластный лейкоз, медуллобластома

Планировать заранее и чётко следовать намеченным целям — так звучат принципы тринадцатилетнего Влада. Ещё полгода назад в его расписании практически не было свободных дней. Школьные занятия, бассейн, встречи с друзьями, путешествия. Больше всего юноша любил проводить время в музеях, знакомиться с историей.

Владислав Яковлев

Влад. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

За плечами у Влада уже две победы над онкологией. В два года врачи поставили ему диагноз — медуллобластома. Мальчик вместе с мамой отправился в Москву. Начался непростой путь лечения.

В НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Владу сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. Почти сразу случился рецидив. Городские пейзажи Москвы за окном сменились Волгоградом, где Влад прошёл пять курсов полихимиотерапии. Удалось добиться долгожданной ремиссии.

Владислав Яковлев

Влад с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

В феврале 2021 года болезнь вновь дала о себе знать. У Влада поднялась температура. Врачи, многочисленные обследования, химиотерапия — началась новая борьба за на жизнь. Всё это с детства уже было знакомо Владу. Мама говорит, что сын не согласен снова привыкать к стенам онкологических отделений.

«Справиться с трудными блоками химиотерапии Владиславу помогает стойкость и вера в выздоровление. Врачи даже ставят его в пример взрослым, когда у тех опускаются руки перед очередным блоком химии», — рассказывает мама Елена.

Владислав Яковлев

Влад с мамой. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

У них с Владом есть особый «ритуал» — после каждого сложного курса лечения мама покупает для сына конструктор Lego. Но любимой игрушкой с детства по-прежнему остается плюшевый слоник Гена. Влад считает его своим талисманом, маленьким помощником.

Владислав Яковлев

Влад. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Недавно мальчик перенес трансплантацию костного мозга. Без осложнений не обошлось. Чтобы чувствовать себя лучше, Владу необходим препарат Микамин. Стоимость лекарства — ​​147 263 рубля.

Влад находится в высокой группе риска. Была проведена аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Ранний период после операции не прошел без осложнений — компьютерная томография показала множественные очаговые изменения в легких. На данном этапе пациенту необходима терапия препаратом Микамин. Лекарства нет в аптеке медучреждения, в ближайшее время поставки не будет. Препарат необходим Владу сейчас, так как крайне высок риск развития инвазивного микоза легких. Нужна помощь благотворителей.

П. В. Кожокарь, лечащий врач

Давайте объединим силы и поможем Владу справиться с этим непростым жизненным этапом вместе!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности