Яна Смекалова

Яна Смекалова

9 лет, острый миелоидный лейкоз

Яна — бойкая жизнерадостная девочка семи лет. Разговаривать по телефону она немного стесняется, но, со слов прабабушки, у которой Яна живёт, характер у ребёнка «железобетонный».

Девочка всегда стоит на своём, упрямится до последнего, любит обилие внимания и быстро сходится с людьми. И при этом она очень любвеобильна и моментально располагает к себе. «Слово „люблю“ не сходит с её уст», — рассказывает прабабушка Татьяна.

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Яна живет с прабабушкой, братом и сёстрами в лесном домике под Приозерском. Она вторая по старшинству сестра и часто выступает в роли лидера в их компании — затевает разные шалости. Но при этом Яна с удовольствием помогает по хозяйству. «Когда я сломала ногу, внучка трогательно помогала мне одеваться и даже носила по одному брёвнышку в дом для растопки печи», — делится Татьяна.

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

В больнице Яна очень скучает по прогулкам в лесу, по играм со своими братьями и сёстрами и даже по бабушкиному огороду.

Яна по своей природе заводила и хохотушка. Она обожает танцевать. Даже однажды выиграла приз за свой танец в День урожая. А ещё прабабушка с внучкой используют танец в качестве терапии и борьбы с плохими временами: «Когда было очень тяжело, мы включали музыкальные игрушки и пускались в пляс — скакали до потолка и смеялись до упаду».

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Самая большая отдушина Яны — это общение с другими детьми. В больнице она в первый же день нашла себе друзей. Сейчас Яне нельзя выходить даже в коридор, поэтому она занимает себя рисованием, лепкой и играми в телефоне.

«А ещё в больнице есть „Сундук храбрости“, — рассказывает Татьяна. — Это такая большая коробка с разными игрушками и наборами для хобби. Дети, которые пережили какую-то неприятную процедуру, берут оттуда игрушки для утешения. Яна часто выбирает оттуда пазлы».

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Яна мечтает поехать на море и стать полицейским, когда вырастет. «Мне нравится, как выглядит их форма и то, что можно защищать людей», — объясняет девочка.

Полтора года назад Яна успешно вылечилась от лейкоза. Но болезнь внезапно вернулась. Снова началось непростое лечение. Ребёнок прошёл курс химиотерапии и перенёс трансплантацию костного мозга. Донором стала сестра девочки.

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

К сожалению, лейкоз все равно отказался отпускать Яну. После успешной операции вновь случился рецидив. Сейчас девочка нуждается в повторной пересадке костного мозга. На этот раз донором станет мама Яны. Чтобы уточнить степень совместимости, нужно провести высокоразрешающее типирование. Стоимость обследования — 22 600 рублей.

У Яны при контрольном обследовании после аллогенной родственной частично совместимой трансплантации костного мозга выявлен рецидив заболевания. После проведения противорецидивной химиотерапии планируется повторная трансплантация костного мозга со сменой донора,  донором будет мать девочки. С целью уточнения степени совместимости  требуется проведение HLA-типирования. Данный анализ не входит в ОМС, нужна помощь благотворителей.

Ю. Г. Федюкова, лечащий врач

Яна Смекалова

Яна. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Мы искренне верим — Яна поправится, преодолеет все трудности и однажды встретится с морем. Семья девочки рассчитывает на вашу поддержку. Давайте вместе поможем Яне выздороветь!

Текст: Елена Ащепкова

Сбор Яны завершен. Большое спасибо за помощь! Дальнейшие новости о лечении девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности