Юлия Ковалёва

Юлия Ковалёва

14 лет, острый лимфобластный лейкоз

В большой палате светло и уютно: мягкое кресло, две кровати, неподалеку просторное окно — ниточка, ведущая во внешний мир. Ещё скомканное одеяло напоминает о недавних путешествиях в страну чудесных сновидений. Разные поверхности стоящей вокруг мебели усыпаны гелевыми ручками, фломастерами, разноцветными карандашами, белыми листами бумаги. Хозяйка этого художественного богатства — Юля. Она обожает рисовать и готова посвящать любимому делу дни напролет.

Юлия Ковалёва

Юля. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Дома у нас большое количество картин по номерам. Целые альбомы с нарисованными животными. У Юли хорошо получается срисовывать, набивать руку. Мы даже хотели отдать её в художественную школу. Но, к сожалению, когда дочь заболела, планы изменились», — рассказывает Марина, мама девушки.

Два года назад осенью Юля почувствовала себя плохо. Стала часто жаловаться на повышенную температуру. Анализы показали низкий уровень фолиевой кислоты, организм остро нуждался в витаминах B6 и B12. «Предположительно — анемия», — прошуршала фигура врача в белом халате.

Юлия Ковалёва

Юля с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Три недели Юля провела в больнице одна. Время тянулось медленно. Минуты сливались в часы, часы — в похожие друг на друга сутки. Недели. Незадолго до выписки у девушки взяли пункцию костного мозга. 86% бластных клеток. Защита организма треснула, рассыпалась на маленькие кусочки. В графе «диагноз» врач аккуратно вписал — острый лимфобластный лейкоз.

«Мне тогда позвонили и сообщили — у Юли лейкоз. Я никогда так быстро не собиралась, мигом приехала. Действовать решили немедленно. Уже в ноябре я легла вместе с Юлей в больницу. Мы начали лечение, которое продлилось почти год. В августе нас выписали на поддерживающую терапию. Юля вышла в ремиссию», — вспоминает Марина.

Юлия Ковалёва

Юля. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Жизнь вернулась в привычное русло. Школа, встречи с друзьями, кисти и краски. Днём Юля училась, а вечером помогала маме по дому. Ещё одна страсть девушки — кулинария. Яичницу, своё первое блюдо, Юля самостоятельно пожарила в десять лет. С тех пор экспериментирует на кухне — манты, пироги. В будущем девушка хочет стать поваром.

Юля готовилась закончить седьмой класс, строила планы на лето. Как вдруг несколько месяцев назад она почувствовала боль в боку. Оказалось, болезнь вернулась. Вновь началось непростое лечение.

Юлия Ковалёва

Юля с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Мы думали, что лейкоз остался позади. Новость о рецидиве шокировала. Больше всего хочется, чтобы это поскорее закончилось. Юля очень скучает по дому. Но говорит, что ей не привыкать, мы через это уже проходили. И вновь справимся», — рассказывает Марина.

Сейчас девушка вновь проходит курс химиотерапии в НМИЦ им. В. А. Алмазова. Следующий этап — трансплантация костного мозга.

Месяц назад благотворители помогли оплатить типирование крови методом высокого разрешения для Юли и её мамы. Специальное исследование позволило определить степень совместимости — 70%. Марина станет донором костного мозга для дочери.

Юлия Ковалёва

Юля. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Чтобы приступить к трансплантации, Марине необходимо пройти полное обследование, а Юле — тотальное облучение тела. Это поможет повысить выживаемость донорских клеток и снизить риск возникновения рецидива после пересадки. Однако ни обследование, ни тотальное облучение не финансируются за счёт государственных средств, поэтому мы обращаемся к вам за помощью.

У Юли рецидив острого лимфобластного лейкоза. Девушке показано проведение повторной аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с использованием тотального облучения тела в режиме кондиционирования. Тотальное облучение тела перед операцией значительно улучшает прогноз выживаемости и положительно влияет на результаты трансплантации. Такое лечение дает низкую вероятность развития рецидива в будущем. Донором костного мозга для Юли будет мама. Для этого требуется провести полное обследование. Однако квот на облучение в центре МИБС им. Сергея Березина на данный момент нет, а обследование мамы не финансируется из средств государственного бюджета. Поэтому требуется помощь благотворителей.

С. И. Лапаева, врач-гематолог

Юлия Ковалёва

Юля. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Мы искренне верим — Юля поправится! Давайте вместе поможем ей преодолеть этот непростой жизненный этап. Стоимость тотального облучения тела и обследования мамы — 931 844 рубля.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор на сайте свет.дети для Юли завершен. Огромное спасибо всем за поддержку!

Оставшуюся часть суммы помогли собрать благотворители на платформе Добро.Mail.Ru.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности