Мяч попадает в цель
Раньше Максим постоянно задавал вопрос: «Почему я?» Но сегодня он просто благодарит случившееся за новые возможности и называет себя «обычным ребёнком с классной жизнью».
Поддержать фонд

«Я верю в тебя!»

Вдоль стен школьного спортзала расположились болельщики. 14-летний Максим уже давно не чувствует волнения перед соревнованиями, но сегодня день особенный: поддержать его пришла вся семья. Остаётся несколько минут до начала игры. Максим, быстро вращая колёса инвалидного кресла, подъезжает обнять сестёр и ловит успокаивающий взгляд мамы, в котором читается: «Я верю в тебя!»

Максим. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Раздаётся протяжный свисток, и баскетбольный оранжевый мяч подлетает в воздух, вот он уже в руках Максима, бросок в кольцо — мимо. Со стороны болельщиков доносится: «Давай, Максик, сынок!» — этот голос самый громкий во всём зале. Ещё одна попытка — и мяч попадает в цель. Максим смотрит в дальний угол зала и, смущаясь, улыбается — там двухгодовалые Полина и Маша не перестают аплодировать брату.

В этот раз команду Максима ждала очередная победа, пятая подряд. Сменив инвалидную коляску на протез, он вместе с другими участниками выходит на награждение и гордо поднимает чемпионский кубок. Из зала раздаётся тот же знакомый голос: «Молодцы!»

Городские соревнования по баскетболу на колясках среди детей «Лига юниоров». Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

«Жалко, я не взял кубок лучшего игрока, но тренер сказал, что я был близок к этому», — говорит Максим. Ему было важно именно сегодня, когда все собрались поддержать его, получить эту награду. Но для своей семьи Максим уже давно главный победитель.

«Он занимается баскетболом на колясках больше двух лет, начал сразу, как ему ампутировали ногу. Для нас это было и спасение, и радость от осознания, что всё возможно. Эта ситуация показала, что ограничений в жизни нет, есть просто другие возможности. Когда приходит зима, мы же не плачем, что нам холодно и у нас только летняя одежда. Мы копим деньги, покупаем тёплые вещи и наслаждаемся этой зимой. Вот и мы точно так же подстраиваемся под ситуацию и радуемся жизни», — говорит Анастасия, мама Максима.

Семья Максима. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

«Нога есть, а жизни нет»

Спорт был в жизни Максима с самого детства: плаванье, джиу-джитсу, футбол и уже после — баскетбол. Спорт научил его дисциплине, познакомил с друзьями, а ещё семь лет назад помог обнаружить болезнь.

«Максим попросил купить футбольный мяч, и мы вдвоём пошли играть на стадионе. Была дождливая погода, он оступился и подвернул ногу. В больнице сделали снимок и наложили лангету, — рассказывает Анастасия. — Он тогда только пошёл в первый класс, не успел отходить даже недели».

Максим. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Весь следующий месяц наблюдения один и тот же врач внимательно рассматривал один и тот же снимок, а потом задал Анастасии несколько странных вопросов: «У вас один ребёнок?», «Какая у вас зарплата?» Врач попросил сделать компьютерную томографию голени «ради перестраховки», но дать бесплатного направления не мог, потому что не было веской причины. Анастасия говорит, что просто врачебная интуиция и спасла их. Обследование тут же показало, что у Максима саркома Юинга — злокачественная опухоль, которая развивается в костях.

«Когда нам всё это озвучили, начался период надежд. А вдруг нет? Я знаю, что редко, но это случается. Я видела таких людей. Какими же счастливыми они были!» — вспоминает Анастасия.

Максим. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Но с Максимом «вдруг нет», к сожалению, не случилось. После нескольких курсов химиотерапии ему провели эндопротезирование: заменили разрушившийся сустав, чтобы сохранить правую ногу. Три года Максим передвигался на костылях. За это время он научился буквально «летать» на них, но ходить без опоры так и не смог.

«Нам не удалось сохранить эндопротез, но было важно использовать этот шанс. Как мне объясняли, факторов, почему так произошло, много: большой участок поражения и повреждение нерва. Нога есть, а жизни нет. Я начала бояться, что он навсегда останется на костылях. До последнего сидеть с ногой и надеяться, что всё будет хорошо — тоже было неправильно».

Максим с Полиной. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Об ампутации Максим узнал за несколько часов до операции и, услышав эти слова, вздохнул с облегчением. «Я просто устал. Сидишь в метро: одна нога согнута, а вторая всем мешает в проходе. Я понимал, что без неё будет легче, — говорит Максим. — Вот сейчас с протезом я могу спокойно сидеть, ходить, и вообще, почти незаметно, что со мной что-то не так».

«Я обычный ребёнок»

С виду Максим вовсе не комплексует из-за ноги: ходит в обычную школу, с одноклассниками смеётся над своей особенностью и даже снимает шуточные видео для социальных сетей, а на любую мамину тревожность отвечает: «Я обычный ребёнок».

«Он привык, что он как все. Иногда даже приходится напоминать, что всё-таки у него есть особенность. У него стёрлись эти рамки, а я, как мама, волнуюсь. Хотя он уже в лагере на горы забирался и с парапланом прыгал. Это такие вещи, которые и обычному ребёнку тяжело разрешить, но раз хочет — пусть попробует», — добавляет Анастасия.

Максим на даче. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Но всё же один раз в разговоре Максим с сожалением говорит о том, что произошло: когда речь вновь заходит о баскетболе. Но потом задумывается. «Это болезнь открыла для меня баскетбол. Раньше я любил в телефоне позависать, а сейчас лучше на тренировку схожу. Иногда думаю, будь у меня своё колено, я бы играл в какой-нибудь баскетбольной лиге без ограничений, а не на коляске. На беговом протезе можно играть, но не хватает опоры, то есть нога в любой момент может согнуться. Ещё есть "умный протез", он фиксируется, если я начинаю падать. Но на нём не побегаешь — бег больше похож на скачку, поэтому тоже не вариант», — объясняет Максим.

Максим очень тепло отзывается о баскетбольном клубе «Баски», в котором он занимается, и с воодушевлением рассказывает о своих учителях. Они для него — пример для подражания: «В баскетбол на колясках играют сильные мужчины. Один опоздал на электричку и от вокзала доехал на коляске до своего населённого пункта — это почти 40 километров. Второй содержит большую семью. Третий красит стены, сидя в инвалидном кресле. Я говорю Максиму: "Посмотри, что люди могут и делают, несмотря на ситуацию". Мне кажется, он впитывает», — рассказывает Анастасия.

Максим с семьей. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Максим точно знает, болезнь сделала его сильным и гибким. Гибкость — это как раз про умение подстроиться под любую ситуацию, которую подкидывает жизнь: будь то три года на костылях или ампутация ноги. Не опустить руки, а искать новые возможности и ставить новые цели. «Выиграть кубок России по баскетболу, а потом и Европы», — смеётся Максим. Но всё же для начала он мечтает завоевать награду лучшего игрока юношеской лиги и поступить в колледж. Между прочим, на протезиста. «Я же как "горячий пирожок" в этом направлении. Если обычные сотрудники ставят под коленку специальную чашу, чтобы проверить протез, то для меня всё это — часть жизни».

Максим. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Жизнь Максима, про которую он говорит «классная», стала возможной благодаря сотням тысяч людей. На протяжении почти семи лет благотворители фонда «свет.дети» помогали его семье с оплатой лечения, обследований, билетов. «Мои главные воспоминания — это почти двухмиллионный сбор, который закрылся за день, помощь с покупкой билетов на другой конец страны, потому что тогда мы жили на Дальнем Востоке, а ещё много походов в театры, пока мы месяцами находились в больнице. Это то, что дало нам жизнь», — рассказывает Анастасия.

История Максима — про возможности, которые появляются у детей, когда люди помогают. 1000, 500, 100 рублей — это то, что действительно важно и работает. Чтобы этих возможностей становилось больше, оформите разовое или ежемесячное пожертвование через специальную форму под текстом.

Текст: Марина Бобришова
01.06.2023

При поддержке фонда Президентских грантов
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности