«Свет к свету притягивается»
Руководитель медицинского центра сменяет врачебный костюм на образ Фиксика, иллюстратор шесть часов подряд рисует портреты людей, музыкант из Твери несколько недель обзванивает организаторов концертов по всей России. Все эти люди своим делом и хобби помогают детям с онкозаболеваниями.

Соня Каталова, иллюстратор

Я всем говорю, что в этой жизни меня интересует только творчество, а всё остальное — сопутствующая история. Это же классно, когда пришла идея, нарисовал и подумал: «Вау! Здорово!» Я как будто каждый день рожаю детей, но только в таком лайт-формате, когда получаешь только эндорфины. Мне сложно сказать, чем я занимаюсь — праздником и всем, что к нему относится: иллюстрирую книги, делаю свечи, создаю логотипы и рисую портреты.

Соня. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

С фондом «свет.дети» я познакомилась через друзей. Три года подряд делала фотозону для благотворительной регаты, а ещё рисовала «быстрые портреты» на маркетах и фестивалях за пожертвования в фонд. Я не думала, что этот формат будет удачным, но каждый раз результат меня удивляет! Человеку, который умеет рисовать, это реально ничего не стоит. Всё просто: желающий делает селфи, присылает мне, а через 15 минут приходит за портретом.

За каждым портретом — история. Во время последней акции ко мне подошла девушка и попросила нарисовать её и человека, с которым они поругались. Ей показалось, что будет здорово, если она сделает первый шаг. На другом портрете девушка попросила написать: «Я сказала „Да!“», и дату, когда она согласилась стать женой молодого человека. Ещё я рисовала портрет собаки, у которой неоперабельная опухоль. Хозяйка попросила нарисовать себя и собаку, чтобы оставить приятное воспоминание об их дружбе.

«Мне сейчас очень тяжело жить на этой планете. Но я рисую, помогаю и на какое-то время становится легче»

На одном из фестивалей я нарисовала 60 таких портретов. Пришла в 12 дня и ушла в 6 вечера, рисовала не вставая и почти не поднимая головы. Это своеобразный вызов. Люди же ездят на йога-практики, и я говорю, что это моя практика. Мне сейчас очень тяжело жить на этой планете. Но я рисую, помогаю, и на какое-то время становится легче. Даже хорошо, что в этом есть физическая нагрузка — порой выматывает настолько, что иначе начинаешь смотреть на жизнь.

Соня рисует портреты. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Мне кажется, помощь другим — это способ существования человека. Я часто беру проекты, которые не оплачиваются. Если вы видите, что бабушка не может перейти через дорогу, вы просто берете и переводите, потому что нужно. Это просто действие, а не какой-то подвиг. Мне кажется, волонтёрство в какой-то момент должно стать частью жизни. Каждый человек однажды найдёт то, что ему нравится: помогать котикам, собирать мусор, высаживать деревья.

Помощь детям с онкозаболеваниями — это случайность. Я случайно попала в фонд, посмотрела, как он живет, и так зародилась наша дружба. Я думала, что могу ещё кому-то помогать, но решила: пусть Вселенная сама приведёт меня к тому, кому нужна поддержка. Вселенная пока оставила меня с фондом «свет.дети».

Елена Ломанова, руководитель медицинского косметологического центра

Я из семьи врачей — в четвертом поколении. Закончила медицинский вуз и стала дерматокосметологом, дерматовенерологом и физиотерапевтом. Сначала работала врачом, а пять лет назад стала руководителем медицинского косметологического центра.

Елена. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

Одна из знакомых как-то опубликовала сторис о фонде «свет.дети»: она устраивала разные акции. Меня зацепило, что можно просто взять и что-то сделать. Я написала фонду и спросила: «Как я могу помочь?» Первое, с чего я начала — концерт в клинике им. Р. М. Горбачевой. Собрала фотографов, музыкантов, и мы устроили праздник детям. Оказалось, это было единственное мероприятие, которое провели в больнице за долгое время. Дети были счастливы.

После этого я периодически спрашиваю у сотрудников фонда: «Что нужно?» Мне присылают список необходимого, и я выбираю то, что могу осуществить. Дважды в канун Нового года мы ездили на квартиру к подопечным фонда с мастер-классами и подарками. Я наряжалась в костюм Снегурочки, дочь пекла имбирные пряники, подруга раскрашивала ёлочные шары.

«Помогая, ты получаешь больше эмоций и становишься ресурснее во всём, поэтому так хочется это делать»

У себе в центре мы тоже проводим акции. На День матери и 8 марта делали мамам болеющих детей макияж и причёски, а ещё устраивали фотосессии. Мы всегда радуемся, когда мамы приходят на процедуры. Я люблю смотреть в горящие глаза и наблюдать эмоции, когда они видят себя в отражении. Внешние перемены влияют на внутреннее состояние: а настрой — это путь к выздоровлению.

Елена, детский праздник в клинике им. Р. М. Горбачевой. Фото: Дарья Юдина для свет.дети

Сотрудники и друзья рады участвовать в этом. Они часто говорят: «Лена, большое тебе спасибо за возможность». Людям, на самом деле, в кайф помогать. Я сама из тех людей, которые сострадают делом. Иногда меня спрашивают: «Зачем тебе это?» А у меня просто была возможность, я надела костюм Снегурочки или Фиксика и пошла к детям, не думая, зачем это делаю. Если могу помочь — помогу. Не столь важно, как ты поможешь: словом, делом или деньгами. Но помогая, ты получаешь больше эмоций и становишься ресурснее во всём, поэтому так хочется это делать.

Александр Колесов, музыкант, организатор концертов

История нашего знакомства с фондом началась интересно. Я увидел в интернете акцию «Подари день рождения детям», и завел традицию — каждый год вместо подарков просить поддержать детей с онкозаболеваниями. А прошлой осенью пришла идея в свой день рождения организовать благотворительный рок-концерт. Опыт у меня был, музыкальные коллективы я знал и понимал, что многие поддержат, потому что дело хорошее. Буквально на следующий день мне позвонил друг, который в своё время тоже организовывал благотворительные фестивали. Он сказал, что хочет возродить это дело, а я ответил: «Как у нас дураков мысли сходятся! Я как раз хотел сделать концерт».

Александр. Фото: Кристина Белякова для свет.дети

Изначально мы планировали один концерт, но получилось четыре — целый рок-марафон. Я до сих пор удивляюсь поддержке людей: площадки, на которых мы выступили, предоставили бесплатно, музыканты согласились участвовать, художники и фотографы поддержали нас своими работами на аукцион. Позиция была такая: «За спрос не бьют». Были и те, кто отказывался, и те, кто называл суммы за выступления. Морально даже были готовы, что никто не придёт или ничего не соберём. Но в общей сложности собрали 78 910 рублей на помощь детям.

С идеей рок-концерта мы решили не останавливаться и начали выходить на другие города. Я искал администраторов площадок и писал организаторам концертов, чтобы они провели подобное мероприятие у себя. У меня есть таблица в Excel: какой город, с кем связывался и какой результат. Из всех, кому я писал, откликнулся Волгоград. Местный организатор сделала всё сама, мы лишь немного помогали. У нас есть идея вывести всё на общероссийский уровень. Почему нет? Пусть наш рок-марафон распространяется, как Олимпийский огонь, который несли по всей стране.

«Я недавно стихотворение написал под названием „Тесно“. Тесно стало жить — нужно что-то делать».

Самое смешное, что я творческий человек: занимаюсь музыкой, но при этом не знаю нотной грамоты и не умею петь. В основном, сочиняю музыку с помощью компьютерных программ. Моя основная деятельность сейчас — промышленный альпинизм. 10 лет занимаюсь сотовой связью: вывешиваю оборудование и строю базовые станции.

Участники рок-марафона «Спой детям». Фото: Марина Байгельдиева

Сложно ответить, зачем я помогаю. Я недавно стихотворение написал под названием «Тесно». Тесно стало жить — нужно что-то делать. У меня есть потребность творить, и почему бы не направить энергию в это русло? Я точно знаю, что добро возвращается. Ведь свет к свету притягивается. Хочется быть светлым. Сотрудники фонда прислали мне футболку, на которой написано «Светло». Так я весь рок-марафон в ней ходил.

Если истории героев этого текста вдохновили вас поддержать фонд своим делом или хобби, мы будем рады помочь в осуществлении задумки. Напишите на почту: letters@fondsvet.org.

Если же времени и ресурса на организацию такой помощи нет, то вы всегда можете поддержать детей с онкозаболеваниями, сделав пожертвование в форме ниже.

«Нужно просто начать. Необязательно с большого, можно с маленького. 300 рублей с зарплаты мы вряд ли заметим, но для человека, которому нужна помощь, эти 300 рублей — огромная поддержка», — добавил Александр Колесов, волонтёр фонда.

Текст: Марина Бобришова
13.07.2023

При поддержке фонда Президентских грантов
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности