Надежда Ильюк

Надежда Ильюк

17 лет, астроцитома

— Я хорошо помню момент, когда после операции и четырёх месяцев молчания Надя вновь заговорила. Она тогда ходила с трахеостомой, которая облегчала дыхание. С Надей регулярно занималась логопед. В тот день она убрала фильтр и поставила специальную заглушку на трахеостому, а потом предложила сказать Наде «мама», — вспоминает Светлана, мама Нади. — Её «мама» было очень низким, басовитым, совсем не похожим на привычный голос дочери. Но главное, что оно было.

Надежда Ильюк

Надя с мамой. Фото: Марина Лукина

Надежда Ильюк

Надя. Фото: Марина Лукина

Надя выговаривала букву за букву, тщательно вминая каждую в воздух. Она произносила собственное имя, имена старших сестёр и на тот момент даже не догадывалась, насколько непростой путь восстановления ей придётся пройти.

Всё началось в 2019 году с головной боли, которая с каждым днём становилась всё сильнее. Неприятные ощущения Надя старалась заглушить обезболивающими, но они не помогали. Позже к головной боли добавились тошнота, рвота, а затем Надя вдруг стала просыпаться по ночам.

— Я заволновалась и отвела дочь на приём к неврологу. Мы легли в палату Магаданской областной детской соматической больницы, где Надя прошла необходимое обследование. Последней в списке была МРТ. Она и показала наличие опухоли, — вспоминает Светлана.

Надежда Ильюк

Надя. Фото: Марина Лукина

Северные просторы родного Магадана спустя несколько дней сменились на столичные высотки. 22 апреля 2019 года Надя вместе с мамой прилетела в Москву, где на следующий день ей провели непростую операцию по удалению опухоли. А спустя несколько дней Надю парализовало.

Она замерла. Больше не могла двигать руками, самостоятельно вставать с постели. Подвижными оставались только глаза. Надя перестала есть, говорить и даже разучилась глотать. Она будто за секунду забыла, как делать всё, что так просто давалось ей раньше.

Надежда Ильюк

Надя с мамой, сёстрами Настей и Наташей и племянником Святославом. Фото: Марина Лукина

Надежда Ильюк

Надя с мамой, сёстрами Настей и Наташей и племянником Святославом и котом Симбой. Фото: Марина Лукина

Три недели Надя провела в реанимации, пока её не перевели в обычную палату. Лучше не становилось. Врачи готовы были перевезти Надю обратно домой, но благодаря сотни неравнодушных жителей Магадана, которые собрали нужную сумму для оплаты реабилитации, курс изменился в последний момент. Так Надя оказалась в реабилитационном центре «Три сестры».

— Там её заново научили дышать, глотать, говорить и есть. Базовые функции потихоньку возвращались. Надю удалось перевести в вертикальное положение. Спустя полгода мы вернулись домой, — говорит Светлана. — С того момента стараемся чередовать разные центры реабилитации. Последний раз приезжали в Екатеринбург в центр Волковой. Динамика восстановления есть. Поэтому хотели бы и дальше продолжать занятия.

С момента операции прошло уже пять лет. Светлана признаётся — если сначала реабилитация была направлена в основном на восстановление, то сейчас она уже стала практически частью повседневной жизни семьи. Любой подъём по лестнице для Нади — упражнение. Мелкую моторику удаётся развивать иногда при помощи алмазной мозаики, а иногда — с помощью чистки яиц, сосисок и крабовых палочек.

Надежда Ильюк

Надя с котом Симбой . Фото: Марина Лукина

Чтобы закрепить полученные результаты и достичь новых, Наде важно продолжить реабилитацию. Однако пройти её за счёт средств государственного бюджета невозможно. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью.

Летом 2019 года Надя перенесла операцию по удалению опухоли. На данный момент ей рекомендована реабилитация, которая поможет улучшить речь, уменьшить глазодвигательные нарушения. Также занятия с реабилитологом помогут улучшить функции ходьбы и уменьшить статокоординаторные нарушения — функцию равновесия и координацию движений. Однако реабилитация не финансируется за счёт государственных средств, Надя проходит её в частном реабилитационном центре. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Н. С. Штанько, врач-терапевт, врач физической медицины и реабилитации, заведующий отделением неврологии и МР реабилитационного центра доктора Волковой

Надежда Ильюк

Надя с мамой. Фото: Марина Лукина

— Врачи говорят, что шанс на восстановление у Нади есть, динамика идёт. Важно и дальше продолжать заниматься. И не только в реабилитационном центре, но и дома. Я верю, у нас всё получится и Надя сможет исполнить свою главную мечту — вновь научиться ходить, — добавляет в конце беседы Светлана.

Мы собираем 322 000 рублей на оплату реабилитации для Нади. Поддержите её.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Спасибо каждому, кто поддержал Надю. Дальнейшие новости о её самочувствии мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности