Искусство, которое лечит мир
13 июня на сцене Каменноостровского театра пройдет шестой благотворительный концерт-спектакль «Неравнодушное искусство». Звезды мировой оперы и балета соберутся вместе, чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями.
Купить билет

Концерт-спектакль «Неравнодушное искусство» похож на разноцветный мягкий гобелен, сотканный из добра многих людей. Благодаря каждому из них у фонда появляется возможность помочь детям с онкозаболеваниями.

Когда герои нашей оперно-балетной сказки входят в театр, он обретает дыхание, становится живым.

Театральное фойе

Первый шаг за парадную дверь театра всегда особенный, задающий тон вечеру. На нашем концерте вас встретят теплой, немного домашней улыбкой сотрудники фонда. Здесь вообще от улыбок будет крайне светло, потому что все свои, даже те, кто пришел впервые.

Сотрудники фонда встречают гостей «Неравнодушного искусства», 2021 г. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

«Благодаря концерту у нас есть ценная возможность лично встретиться и познакомиться с нашими благотворителями. Гости приходят в элегантных вечерних туалетах, в приподнятом настроении. В зале всегда чувствуется предвкушение спектакля, красивого и необычного. Это очень приятно!

Когда мы готовимся к „Неравнодушному искусству“, сильно переживаем — удастся ли осуществить планируемую задумку? У каждого концерта свой уникальный код: например, к балету и опере добавляется рок, техно. Всегда есть изюминка, которая в следующем году не повторится. Это уникальная синергия талантливых людей из разных сфер культуры, такого сочетания вы больше не увидите нигде. И, конечно, у концерта особенная атмосфера: это не просто досуговое мероприятие — оно нацелено на помощь детям».

Юлия Божина, директор благотворительного фонда «свет.дети»

Юлия Божина и гости «Неравнодушного искусства», 2022 г. Фото: Ольга Кирякова для свет.дети

Фойе Каменноостровского театра постепенно заполняют роскошные платья, костюмы с бабочками и без. Красные ковровые дорожки приглушают элегантный стук высоких каблуков и шпилек, но все звонче становятся звон бокалов с игристым и смех гостей.

Первый звонок, второй, третий. Фойе пустеет, красивые гости рассаживаются в зале, шум голосов постепенно затихает. Оркестровая яма пропевает финальную какофонию. «Пожалуйста, выключите ваши мобильные телефоны». Гаснет свет, и сцена наконец открывает зрителям занавес в завораживающий мир консонанса танца и голоса.

«Неравнодушное искусство», 2019 г. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Закулисье

День балетного и оперного артиста в дату спектакля начинается задолго до выхода на сцену.

Для «Неравнодушного искусства» артисты репетируют дополнительно, в свободное нерабочее время. Кто-то в день мероприятия даже «прыгает» со сцены на сцену — со спектакля в своем театре едет в Каменноостровский, дарить впечатления новому зрителю. Усталость в такие дни ощущается мимолетно, потому что есть особенная, глубоко вдохновляющая мотивация: сегодня голос и танец помогают детям.

Разогрев, утренний балетный тренаж, репетиция в зале. По дороге в театр снова повторить порядок вариации в голове. Генеральный прогон на сцене. Точки расставлены, свет проверен, оркестр дружелюбен, а музыка помогает ловить невесомость над подмостками. Сценический грим, прическа, костюм. Пуанты и балетная обувь — главные соратники безупречной техники — уже на ногах.

Надежда Батоева и Роман Беляков, «Неравнодушное искусство», 2019 г. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Мы участвуем в благотворительных концертах, потому что знаем, что не только подарим зрителю эмоции, а сделаем нечто большее. Это не про аплодисменты и не про сцену. В этой истории мы — одно из звеньев помощи ребёнку. Поэтому внутри чувствуем удовлетворение от выступления, это особенные ощущения. Когда нам предлагают участвовать в „Неравнодушном искусстве“, мы всегда отвечаем: „Без проблем“. В этот день чувствуешь не меньшее волнение, чем перед выступлением в большом спектакле. То, что делает фонд „свет.дети“ и организаторы концерта, очень ценно для артистов».

Надежда Батоева, прима-балерина Мариинского театра, участница программы концерта «Неравнодушное искусство» 2023

Утренняя распевка, репетиция. Голос требует такой же ответственной тренировки, как мышцы. Несколько часов до концерта нужно сохранить его в молчании — это главный инструмент оперного артиста. Приехать в театр, выйти на сцену, пробежаться по нотам. Поймать акустику. Сценический грим, прическа, костюм. Принять свое особое снадобье для густоты и волшебства звучания голоса.

Михаил Петренко, Игорь Колб, Алиса Петренко, «Неравнодушное искусство», 2019 г. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

И вот, опера и балет пересекаются на выходе из гримерных, чтобы через считанные минуты под руку выйти на сцену. Такой тандем, когда оба кита высокого искусства выступают на равных, — редкий и оттого уникальный.

Глубокий вдох, медленный выдох. Шаг навстречу зрителю, и жар софитов ложится на безупречную улыбку на лице.

«Концепцию этого концерта мы с Алисой Петренко обсуждали еще лет 15 назад. Думали, что было бы здорово совместить балет и электронную музыку. В театре на такой эксперимент решится не каждый. Это своего рода новаторство. Знаменитые классические произведения в этом году вы услышите и увидите по-новому. Проект получился очень интересный!

Сейчас сложное время, нам всем необходимо объединяться и помогать тем, кому непросто. И если мы можем, нужно это делать. Мы совмещаем творчество и благотворительность, чтобы поддержать детей, которые борются с онкологией. За ними будущее. Кто знает, может, те ребята, которым мы поможем сегодня, станут талантливыми артистами и встретятся с нами на одной сцене».

DJ Паша Кореец, специальный гость программы концерта «Неравнодушное искусство» 2023

Артисты концерта «Неравнодушное искусство», 2022 г. Фото: Эвелина Кирякова для свет.дети

Подножие сцены

Один номер сменяет другой, гремящие аплодисменты не отпускают артистов со сцены. Вместо одного положенного поклона — второй, третий. Долгие поклоны — знак хороший. Это значит, что главный замысел, подарить зрителю сказку и восторг, удался.

Вместе со зрителями, традиционно стоя в углу у подножия сцены, аплодирует Алиса Петренко, главный идейный вдохновитель концерта. На ее хрупких плечах бретели элегантного вечернего платья, а в довесок — организаторский груз беспокойства. Во время концерта груз, наконец, спадает, а лучшее украшение — блеск в глазах — появляется.

Алиса Петренко с сыном Лукой, «Неравнодушное искусство», 2018 г. Фото: Дарья Чаликова для свет.дети

«Наш проект объединяет оперных и балетных артистов, чьи имена можно увидеть на афишах самых крупных музыкальных театров мира, таких как Мариинский и Большой театры, Ла Скала или Парижская опера. Они собираются только раз в году и только в Петербурге, чтобы совершить настоящее чудо — подарить детям возможность жить полноценной здоровой жизнью. Поколение наших артистов такое: когда просишь об участии в благотворительном концерте, никто не отказывается. Они все безумно заняты, но всегда говорят „да“. Сострадание и готовность помогать отличают всех артистов балета, оперы, оркестра».

Алиса Петренко, главный организатор концерта-спектакля «Неравнодушное искусство», балерина Мариинского театра, балетный педагог и хореограф

Зрительный зал

Когда сумрак зрительного зала нежно обнимет вас за плечи, не сторонитесь первого незнакомого прикосновения. Позвольте мурашкам предвосхищения пробежать вниз к кистям рук, утоните в бархате кресел старинного театра и откройте сердце прекрасному и доброму. Пусть чувства беспрепятственно наполнят вас и даже перельются через край — а вы дарите их окружающим дальше. Ведь в этом и есть самоцель искусства — преображать красотой мир, воспитывать в людях доброту и гуманность, вселять надежду даже в самых сложных обстоятельствах.

«Неравнодушное искусство», 2021 г. Фото: Ольга Стриженкова для свет.дети

«„Неравнодушное искусство“ — это тот невероятный симбиоз красоты, таланта и доброты, который проникает в тебя до самой последней клеточки и наполняет любовью и добром. Это уникальная возможность насладиться талантом первых звезд оперы и балета и одновременно вложить свой маленький кирпичик в стену благотворительности. Спасибо за эту возможность! С нетерпением ждем следующего вечера!»

Ксения и Александр Паршуковы, постоянные гости концерта «Неравнодушное искусство»

«„Неравнодушное искусство“ уже несколько лет подряд мое самое любимое мероприятие. Столько красоты, эстетики, танца, музыки, творчества и, конечно же, благих намерений сосредоточено в одном концерте. Каждый раз это что-то захватывающие, открывающее новые грани искусства. Это больше, чем просто концерт. Артисты обнажают сердца, и эта любовь помогает тем, кто очень в этом нуждается. Для меня крайне ценно быть соучастником такого процесса».

Евгения Ковалевская, постоянная гостья концерта «Неравнодушное искусство»

Главные герои

Восемь детей получили помощь в лечении благодаря концерту-спектаклю «Неравнодушное искусство». Это главные герои, ради здоровья которых объединяются десятки людей, неравнодушных к искусству и чужим судьбам.

Станьте одним из героев нашей оперно-балетной сказки. Может, именно благодаря вашему участию еще один ребенок получит возможность когда-нибудь так же сидеть в театральном зале и наслаждаться искусством, которое лечит мир.

Текст: Ксения Карасева
18.05.2023

Купить билет
При поддержке фонда Президентских грантов
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности