Рекорд за рекордом
Регата «свет.дети» — самое эмоциональное событие в году для фонда. Это красивый завершающий этап работы, которая продолжается круглый год и объединяет сотни людей вокруг помощи детям с онкозаболеваниями. Все они неравнодушны к морю и чужим судьбам. В 2023 году, 18 июня, на пятой юбилейной регате мы били рекорд за рекордом.
Поддержать фонд

В 10 утра мы сидим на регистрации и ждем гостей и участников регаты «свет.дети» с легким волнением и каким-то детским трепетом внутри. Площадка Петербургского яхт-клуба с минуты на минуту заполнится знакомыми лицами, объятиями и смехом, приветливыми «Как дела?» и атмосферой единения. Погода сегодня благоволит: все вокруг залито солнечным светом, небо, как говорят пилоты, «миллион на миллион», а прохладный морской бриз нежно перебирает волосы воздушными волнами. Да разве и могло быть по-другому в пятый юбилейный праздник добра под парусом?

Подопечная Лиза Быковская с командой фонда «свет.дети» и фонда ЦРДКМ. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

В 2019 году первопроходцами регаты «свет.дети» стали девять экипажей. Каждый год мы развивались и росли. Постоянные участники гонки яхт с глубоким смыслом набирались мастерства, получали новые мозоли на руках от лебедок и канатов на яхтах и все больше влюблялись в море. Новички под парусом набивали первые шишки, ползая под гиком от крена к крену, но тоже моментально загорались новым опытом, любовью к силе ветра и добром, которое крепкими морскими узлами объединяет всех участников гонки. А дети, ради которых все началось пять лет назад и продолжается до сих пор, получали необходимую помощь вовремя.

Пятая регата стала богатой на цифры. 18 июня в море вышли 15 яхт — на них было рекордное количество участников за все эти годы, больше 150 человек. На двух теплоходах — рекордные более 200 гостей-болельщиков. А через несколько часов мы с командой плакали от счастья, когда увидели на фандрайзинговом счетчике гонки рекордные 3 374 777 рублей, собранные в помощь детям с онкозаболеваниями.

Волею судьбы регата «свет.дети» почти каждый год совпадает с Днем медика. Профессиональный праздник в этом году с нами отмечали тоже рекордное количество врачей.

«За мою длинную медицинскую жизнь я получала много подарков и поздравлений, они были разные. Но вот такого я не получала никогда. Сегодняшний день — такой яркий и значимый подарок, потому что это невероятно красиво и важно. Мы с вами участвуем в действе, которое поможет спасти жизни. Без помощи фонда и благотворителей работа детских онкологов невозможна, это огромная поддержка. Такая благотворительность — показатель зрелости общества», — рассказала Маргарита Борисовна Белогурова, заведующая детским онкологическим отделением Петербургского онкоцентра, на церемонии награждения победителей регаты.

Детские врачи-онкологи клиники им. Р. М. Горбачевой Илья Викторович Казанцев и Татьяна Валерьевна Юхта; детский врач-онколог Петербургского онкоцентра Юлия Евгеньевна Зуева и врач-неонатолог ДГБ №1 Виктория Евгеньевна Червонюк; заведующая детским онкологическим отделением Петербургского онкоцентра, профессор Маргарита Борисовна Белогурова. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Без этих людей на регате не было бы главных гостей — детей, которым врачи вместе с благотворителями когда-то помогли выздороветь. Традиционно, не только как подопечный, но и как большой друг, который уже много лет помогает фонду, к нам пришел Влад Важенин, в прошлом победивший саркому. За ним четвертый год подряд закрепилась важная организационная задача — вручить кубок победителю регаты, которым в этом году стала команда яхт-клуба и парусной школы «Горская». Опытные яхтсмены признались, что именно этот выход в море стал особенным: «Мы в первый раз выходили на яхте класса „Л-6“. Опыт показал, что мы справляемся с любым гоночными болидом — в спортивной гонке наша команда пришла второй. Но этот выход был особенным. Мы понимали, что не просто идём в море, но еще и помогаем большому количеству детей и делаем их жизни лучше», — рассказал Александр Ананьев, участник команды «Горская».

Влад Важенин вручает награду команде яхт-клуба и парусной школы «Горская». Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Кроме Влада на регате были еще два юных героя. Лиза Быковская, которая благодаря пересадке костного мозга два года назад победила лейкоз, уже во второй раз танцевала на регате и веселила гостей своими остроумными вопросами и небрежно брошенными, но очень осмысленными взрослыми фразами. У Кирилла Миронова, в первый раз посетившего парусную гонку, основной задачей было удивляться Петербургскому морю и лихо лавирующим по его волнам яхтам: регата настолько завлекла мальчика, что вместе с семьей он сам решил попробовать выйти под парусом. Когда-то Кирилла тоже спасла трансплантация костного мозга, которая стала возможной благодаря донору Ольге, случайно вступившей в регистр.

На протяжении всей гонки у гостей была возможность вступить в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. 30 человек заполнили анкеты и сдали мазок на типирование. Они стали не только потенциальными донорами, но и потенциальными героями, которые в будущем, возможно, спасут чью-то жизнь.

«Для пациентов с онкогематологическими заболеваниями, которым не помогает химиотерапия или медикаментозное лечение, шансом на спасение остается только замена костного мозга на здоровый донорский. В данном случае деньги не играют решающей роли — важен именно человек, который готов поделиться своими кроветворными клетками», — рассказала Любовь Белозерова, директор Центра развития донорства костного мозга (дочерняя организация БФ «свет.дети»).

За пять лет проведения регаты участники поддержали более 600 детей с онкологическими заболеваниями в современном высокотехнологичном лечении и других связанных с ним расходах. Благотворительная регата «свет.дети» — это море больших смыслов и искренних улыбок, а еще целый океан удивительных людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту. И мы будем только рады, если он продолжит разливаться бесконечно.

Текст: Ксения Карасева
29.06.2023

При поддержке фонда Президентских грантов
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности