Ольга Стриженкова

Оля — фотограф и редактор визуальных проектов фонда. Больше, чем Оля, в фонде не снимал никто. На ее счету более 75 историй подопечных. Оля — автор одного из самых трогательных снимков фонда: в объятиях медицинской сестры маленькая девочка перед сеансом протонной терапии.

«В социальной фотографии для меня важны две вещи: во-первых, она не должна манипулировать жалостью и, во-вторых, она должна быть красивой.

Я смотрю на истории детей через объектив своей камеры, и это — моя граница. Конечно, я сочувствую и сопереживаю своим героям, но всегда понимаю, что сейчас от моих фотографий, моей работы зависит их лечение.

Когда я устаю снимать детей, я ухожу в лес. В свободное время я езжу по провинциальным городкам, деревням и снимаю там. Меня привлекают малые народности, фольклор, сказки, самобытные традиции глухих мест. Наверное, это мой поиск себя через природу. И в то же время — „визуальный“ отдых. После таких погружений возвращаешься к работе со свежим взглядом и новыми силами».

Хрупкая и красивая Оля, внутри очень сильная. С ней себя чувствуешь всегда надежно. Даже в самых сложных ситуациях она не растеряется: найдет подход к ребенку, уговорит сниматься, будет бороться за кадр до конца. Оля — настоящий профессионал.

Назад к списку сотрудников
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности