Конечно, чудо!

Когда говорят о чуде выздоровления, представляешь себе идеальную картинку — ребенок возвращается к повседневной жизни, ходит в школу, веселится с друзьями. Забывает о времени, которое провел в больнице.

В случае Вовы реальность не так безупречна: врачи и лекарства не остались в прошлом. И все же ремиссия Вовы, которая длится уже 7 лет — это, конечно, чудо.

Диагноз «медуллобластома» застал семью врасплох. У Вовы была большая опухоль. Врачи говорили готовиться ко всему. Анна, мама Вовы, вспоминает, что в первые месяцы лечения она чувствовала абсолютную безысходность. Казалось, что этого не может быть, «какая-то ерунда, заговор».

После операции Вове нужно было учиться все делать заново: говорить, сидеть, ходить. «Были тупиковые моменты, когда хотелось сложить руки и сказать: “все, не могу больше, не хочу”, — рассказывает Анна, — а потом встаешь и идешь».

Со временем Анна стала замечать в больнице детей, которые приезжали в стационар всего на день. Это были те, кто уже вышел в ремиссию. У Анны появилась надежда — значит и Вова может стать одним из них. С надеждой появились силы двигаться дальше.

— А вы можете на фотках Вовчику роста прибавить? — смеется друг Глеб.

Он выше Вовы на две головы, хотя старше всего на полгода. Вова не обижается, но жалуется, что с Глебом-макарониной последнее время стало неудобно разговаривать — шея болит все время наверх смотреть. Они подружились в реанимации. С тех пор они лучшие друзья. Глеб ходит в школу, а Вове пришлось перейти на домашнее обучение. Ему очень не хватает общения. Глеб не только лучший, но единственный друг. Раз в неделю они ходят вместе на кружок робототехники, иногда по выходным вместе гуляют у Петропавловской крепости. Везде у них есть собственный ритуал — после кружка идут в пиццерию, у крепости наблюдают за взлетом и посадкой вертолета. Для этого они нашли лучшую обзорную точку — трансформаторную будку недалеко от вертолетной площадки.

Вова очень приветливый и открытый, но по-настоящему близких у него немного. Одним из таких людей стал для него отец Богдан, который служит в 31-ой Городской клинической больнице, где Вова проходил лечение. Сначала мальчик просто начал ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Со временем стал помогать во время службы, если самочувствие позволяло. Вова был крещен в раннем детстве, но именно в больнице начал ходить в церковь осознанно. Это было проявлением только его воли. Их знакомство принесло какое-то спокойствие, и благодаря этому о том времени в больнице у них остались хорошие воспоминания.

Ремиссией называют исчезновение или уменьшение признаков заболевания. Как правило, по прошествии пяти лет полной ремиссии пациент считается полностью вылечившимся от онкологического заболевания и вероятность рецидива почти не отличается от вероятности этого заболевания для ранее не переболевшего человека.

Фонд «Свет» поддерживает детей на всех этапах лечения, тем самым помогая достичь долгожданной ремиссии. Помогите и вы вернуться нашим подопечным к привычной жизни.

Светлана Булатова — фото, видео; Елизавета Тезнева — видео и монтаж; Ксения Зиндер — текст; Ольга Стриженкова — фото.

12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности