Как дома
7 054 30

Каждая хозяйка знает, что кухня это особое, магическое пространство, где важна каждая баночка-скляночка, каждая дощечка и крючок. И стоять они должны обязательно в определенном порядке! И чтобы полотенца идеально чистые и в холодильнике все по полочкам. Дом – это, прежде всего, уютная кухня.

Кухня в онкологических отделениях больниц своего рода островок. После химиотерапии ребенка накормить сложно, но жизненно необходимо. Тогда мамы, приехавшие со всех уголков России на лечение в Санкт-Петербург, собираются на кухне и творят. Лева захотел после химиотерапии натуральный апельсиновый сок, а Даша самые обычные макароны с сыром. Но обязательно, чтобы их сделала мама, как дома.

Онкопсихолог благотворительного фонда «Свет» Татьяна Форопонова рассказала о том, как в ее работе иногда помогает кухня: «Я работаю с детьми разных возрастов. И к каждому надо найти подход: с кем-то играем в машинки, кто-то любит строить замки из песка. А однажды девочка просто захотела печь блины со мной на кухне онкоотделения. И мы пекли. Замешивали тесто, говорили, улыбались… детям очень важно отвлекаться от болезни».

На прошлой неделе я съездила в несколько детских онкологических отделений и попросила уставших мам, выхаживающих своих детей, составить список того, что может облегчить их жизнь в больнице. И они составили! Список небольшой. И состоит он из двенадцати позиций: терка для сыра, блинная сковорода, термопот для чая, помпа для воды, ручная соковыжималка, доска разделочная, контейнеры с крышкой, тостер, заварные чайники, стеллаж деревянный, мусорное ведро с педалью, консервный нож.

1 июня - День защиты детей. Я организую акцию «Как дома» и прошу Вас поддержать детей и их мам, которые буквально живут в больнице. Для того, чтобы сделать кухню в детском онкоотделении немного уютней необходимо собрать 31 400 рублей.

обновления и новости
Подарите день рождения детям
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности