Аким  Рамонов

Аким Рамонов

8 лет, нейробластома правого надпочечника

Аким заболел, когда ему было четыре года. После прививки мама обнаружила на шее у Акима шишку. Окончательный диагноз помогла поставить биопсия. Оказалось, нейробластома — злокачественная опухоль.

Аким  Рамонов

Аким. Фото из домашнего архива

Аким мужественно преодолел пять курсов химиотерапии, перенёс операцию по удалению опухоли в августе 2019 года и трансплантацию костного мозга в сентябре. Аким победил болезнь и вышел в долгожданную ремиссию. Но через два года нейробластома вернулась. Случился рецидив. Лечение пришлось начинать заново.

Врачи вновь провели Акиму пересадку костного мозга. Сейчас он прошёл первый курс иммунотерапии. Без осложнений не обошлось. Реакция «трансплантат против хозяина» затронула работу кишечника и печени, поразила кожу.

Аким  Рамонов

Аким. Фото из домашнего архива

Чтобы справиться с осложнениями и чувствовать себя лучше, Акиму нужно пройти терапию специальными лекарственными препаратами. Однако в данный момент лекарства в аптеке клиники закончились, а начать терапию нужно как можно скорее.

К сожалению, в период после трансплантации у Акима развилась иммунная реакция, направленная против здоровых клеток кожи, кишечника и печени. Для того, чтобы её контролировать необходимы препараты, позволяющие снизить интенсивность иммунного ответа, в том числе препарат Джакави. Это лекарство пока не входит в стандарт лечения, по уже показало свою эффективность как у взрослых, так и у детей. Кроме того, для того, чтобы компенсировать поражение печени и усилить действие иммуносупрессивных препаратов пациенту показано введение Сепротина. Однако на данный момент лекарства, необходимые Акиму, в аптеке клиники закончились. Поэтому нужна помощь благотворителей.

И. В. Казанцев, врач-детский онколог, заместитель отделения трансплантации костного мозга для детей № 2 НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой

Аким  Рамонов

Аким. Фото из домашнего архива

Давайте вместе подарим мальчику шанс на восстановление! Стоимость лекарственных препаратов — 342 176 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

В приложении Tooba нам удалось собрать 342 176 рублей, чтобы оплатить лекарственные препараты для Акима. Огромное спасибо!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности