Александр Жанаев

Александр Жанаев

16 лет, анапластическая крупноклеточная лимфома

— Саша заболел в мае полтора года назад. Началось всё с обычного кашля, обратились за помощью в больницу по месту жительства. Мы из небольшого села Курумкан в республике Бурятия. В детской консультации нам назначили лечение: антибиотики и ингаляцию. Но улучшений не было. Наоборот, началась одышка. Так мы попали в Детскую республиканскую клиническую больницу в городе Улан-Удэ, — вспоминает Алеся, мама Саши.

Александр Жанаев

Саша. Фото из домашнего архива

Обследования, анализы, снова обследования. Кабинеты врачей чередовались с большой скоростью. Как итог — опухоль в лёгких. Ситуацию осложняла пневмония. Её быстро вылечили, и уже через несколько дней Сашу перевели в онкологическое отделение.

Часть злокачественных клеток забрали и отправили для дальнейшего исследования в Москву в НМИЦ ДГОИ им Д. Рогачёва. Результат пришёл быстро: анапластическая крупноклеточная лимфома — злокачественное заболевание лимфатической системы.

— Я не хочу вспоминать этот день. У меня каждый раз слёзы наворачиваются. То, что я почувствовала тогда, не описать словами. Было ощущение, что облили кипятком. Не могла поверить в то, что происходит. Взяла себя в руки не сразу. Но решила — будем бороться, — говорит Алеся.

Александр Жанаев

Саша с мамой. Фото из домашнего архива

Лечение начали сразу же. Шесть блоков высокодозной химиотерапии. Сашу выписали спустя восемь месяцев. Казалось, терапия закончилась, и о непростом лечении можно наконец-то забыть. Но через полтора месяца лимфоузлы на теле Саши начали расти. Очередное обследование — ранний рецидив с поражением кожи. Болезнь вернулась.

— Мы сначала не поверили. Как так? Лечение закончилось буквально недавно. И тут снова начинать всё заново? Вновь больничные стены, вновь вдали от дома и семьи. Нам назначили четыре блока химиотерапии и трансплантацию костного мозга. Спустя два блока Саша вновь вышел в ремиссию. В начале октября мы улетели в Санкт-Петербург, где нам провели аутологичную пересадку. То есть клетки костного мозга Саши сначала забрали, а потом ввели обратно, перезапустив работу организма, — рассказывает Алеся.

Сейчас Саша в полной ремиссии. Он продолжает проходить необходимые обследования для контроля болезни и принимает лекарственные препараты по назначению лечащего врача. К терапии подходит ответственно.

Александр Жанаев

Саша. Фото из домашнего архива

— Никогда не слышала от Саши, чтобы он отказался принимать таблетки. Не пропустил ни разу, чётко соблюдает рекомендации. На телефоне у него стоит будильник, под рукой таблетница — там лекарства на утро, день и вечер. Принимает их каждый день по часам, в одно и то же время. Знает, что это важно. И что это прямой путь к победе над болезнью, — говорит Алеся.

У Саши непростой онкологический диагноз. Пациент прошёл достаточно длительный путь лечения. Сейчас восстанавливается после аутологичной трансплантации костного мозга. По плану Саше требуется длительная терапия таргетным препаратом Ксалкори. Это позволит снизить риск возможного рецидива после пересадки. К сожалению, покрыть лечение данным препаратом за счёт выделенной государством квоты невозможно. В конце прошлого года она закончилась. Однако начать терапию важно как можно скорее. Поэтому требуется помощь благотворителей.

А. В. Козлов, лечащий врач

Александр Жанаев

Саша. Фото из домашнего архива

— Я стараюсь поддерживать Сашу. Мы есть друг у друга. И это главное. А болезнь пройдёт, мы обязательно победим. И всё у нас будет хорошо, — добавляет Алеся.

Поддержите Сашу и помогите ему преодолеть непростой жизненный этап. Стоимость необходимой упаковки лекарства — 266 800 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Саши завершён. Спасибо каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Саши мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности