Алексей Гашко

Алексей Гашко

19 лет, апластическая анемия

Больше всего Леша любит читать: будучи в больнице мальчик прочитал «Таинственный Остров» Жюля Верна. Мальчика привлекает романтика экспедиций и, по словам мамы, в будущем он хочет стать археологом или палеонтологом. Но сейчас самая главная мечта ребенка — поправиться и вернуться к прежнему образу жизни.

Алексей Гашко

Фото из семейного архива

В 2016 Леша часто и подолгу болел, после обследования обнаружили снижение тромбоцитов. В мае прошлого года тромбоциты упали до критической отметки. После пункции костного мозга диагностировали апластическую анемию. Апластическая анемия — редкое заболевание, при котором костный мозг перестает производить достаточное количество клеток крови.

Апластическая анемия — редкое заболевание, при котором костный мозг перестает производить достаточное количество клеток крови.

Алексей Гашко

Леша вместе с мамой, Еленой Джумул. Фото: Светлана Булатова

Благодаря лечению Леша уже несколько месяцев обходится без переливания крови. Показатели стали лучше, но дальнейшего роста клеток нет, и Леше назначили новое лекарство, стимулирующее рост тромбоцитов — «Револейд». Если этот препарат не даст эффекта, то придется прибегнуть к пересадке костного мозга.

Алексей — пациент с апластической анемией, который не ответил на 2 курса иммуносупрессивной терапии препаратом «Атгам». Была рекомендована терапия Револейдом. Если она не поможет, планируется трансплантация костного мозга.

Боронина Светлана Александровна, врач Детской городской больницы №1, Санкт-Петербург

Алексей Гашко

Июнь 2018, Санкт-Петербург. Фото: Светлана Булатова

Леше пришлось перейти на домашнее обучение: из-за слабого иммунитета он может легко подхватить инфекцию. Приглашать гостей тоже нельзя, и семья скучает по временам, когда все родственники собиралась за общим столом. Мальчику не хватает общения и впечатлений, но он мужественно переносит лечение и все необходимые процедуры.

Сейчас спектакль не ставят, говорят, Лешу некому заменить.

К Новому году одноклассники Леши записали для него поздравления и передали подарки. В школе мальчик исполнял роль Кристофера Робина в спектакле «Винни Пух». Сейчас спектакль не ставят, говорят, Лешу некому заменить. Пока нет возможности посещать театральную студию, мальчик осваивает анимацию и даже сделал к новогодним праздникам свой первый мультфильм про Деда Мороза.

Алексей Гашко

Леша вместе со Светой. Фото: Светлана Булатова

«Как же Леша это не увидит?»

Леша — не единственный ребенок в семье, у него есть младшая сестра Света. Как и все дети Леша и Света часто ссорятся и мирятся несколько раз на дню. Несмотря на разницу в шесть лет, они находят общие игры друг с другом. Света учится играть в настольные игры брата, а Леша чинит ее детские игрушки, катает на санках. Сестренка очень переживает, что брат не посещает театр со всей семьей, спрашивает у родителей: «Как же Леша это не увидит?»

Одна упаковка Револейда стоит 117 645 рублей, Леше к концу июня требуется 2 упаковки. Мы обращаемся к вам за помощью.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности