Алина Фомина

Алина Фомина

9 лет, краниофарингиома

«Мама, не переживай. Мы с тобой справимся, мы с тобой сильные, — трехлетняя Алина гладит маму по волосам и своими словами будто смахивает усталость, накопленную за время лечения, — Все будет хорошо». Борьба с болезнью длится уже 2 года, но Алина, ее мама, папа и старшие братья —  счастливая и крепкая семья, где все поддерживают друг друга.

«Мы с тобой справимся, мы с тобой сильные».

Алина Фомина

Алина вместе с мамой, Татьяной Фоминой. Поселок Свободный, Свердловская область. Фото из семейного архива.

Признаки болезни появились после майских праздников 2016 года. Алина внезапно потеряла зрение, обратились к врачу. Обследование показало наличие опухоли в головном мозге — краниофарингиомы. Началось лечение.

Алина перенесла несколько операций: в екатеринбургской больнице №40, в нейрохирургическом институте им. Поленова в Петербурге. Во время одной из них часть черепа заменили на титановую пластину.

Зрение вернуть не удалось, но это не мешает Алине быть активным ребенком: она ходит в школу развития детского творчества в родном поселке Свободный, занимается музыкой и даже рисует — берет карандаш в руки, водит по листу и рассказывает, что и какого цвета она изображает.

Любимые игрушки Алины — музыкальные: книги, куклы и пианино со старыми советскими песнями.

Любимые игрушки Алины — музыкальные: книги, куклы и пианино со старыми советскими песнями. Фразы этих песен она знает наизусть. А сидя в папиной машине, просит включить свою любимую композицию — «Едем в село на дискотеку». Алина поет ее во время поездки.

Алина Фомина

Поселок Свободный, Свердловская область. Фото из семейного архива.

Алине предстоит очень важная операция: врачи петербургской больницы им. Филатова удалят остаточную опухоль и заменят титановую пластину на новый имплантат.

Голова ребенка еще растет, а размеры титановой пластины остаются неизменными. Это ведет к деформации головы и неправильному развитию челюсти, других органов. «Уже начали уходить зубы», — говорит Татьяна.

«Уже начали уходить зубы».

Алина Фомина

Поселок Свободный, Свердловская область. Фото из семейного архива.

Имплантат создан по инновационной технологии Custombone и является точной копией человеческой кости по минеральному составу. Со временем он заполняется клетками костной ткани, в результате чего происходит естественный рост и восстановление недостающей части черепа.

Имплантат является точной копией человеческой кости по минеральному составу.

Имплантат изготавливают для Алины индивидуально, строго по размерам дефекта — на основе трехмерных изображений, полученных с помощью компьютерной томографии. Это новая технология сможет поможет восстановить то, что забрала болезнь.

Стоимость такого имплантата — 960 тысяч рублей. Большую часть суммы родители уже нашли: семья откладывала пенсию по инвалидности Алины, помогли жители Свердловской области. Осталось 190 000 рублей.

На сервисе Добро Mail.ru был открыт сбор на оплату имплантанта для Алины Фоминой, чтобы суперсовременная технология помогла восстановить то, что забрала у девочки болезнь, а еще и уберечь ее от тяжелой инвалидности.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности