Алина Клюевская

Алина Клюевская

15 лет, медуллобластома

«Какое красивое платье!» – говорю я Елене, маме 14-летней Алины. Утонченная женщина встречает меня на пороге их с дочкой съемной квартиры и смущенно улыбается: «Да нет, это же просто халатик!»

В квартире чисто и по-домашнему уютно. И, несмотря на причину, по которой я сюда пришла, здесь царит атмосфера благополучия. Вокруг – улыбки и спокойствие.

«Они – как четки, очень красивые».

Алина вдохновленно рассказывает, как ей нравится математика: она перебирает шарики перламутровых бус, которые использует для счета. Недавно она досчитала до трех тысяч: «Они – как четки, очень красивые».

Алина Клюевская

Алина Клюевская. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

А Елена тем временем рассказывает мне о том, как она узнала о болезни дочери:

«Семь лет назад врачи обнаружили у Алины опухоль головного мозга. Тогда дочке было 7 лет, ее стало часто тошнить. Медики отправили нас на МРТ — магнитно-резонансную томографию — и поставили диагноз. Оказалось, у Алины медуллобластома. Тогда дочке сделали операцию, потом была химия, а затем – лучевая терапия. Болезнь отступает примерно на три года, а потом снова приходит. В декабре у Алины случился рецидив. Месяца не хватило до трехлетней ремиссии.

«Таким врачам, как она, нужно ставить памятники».

Все это время я езжу к профессору Желудковой на консультацию. Таким врачам, как она, нужно ставить памятники. Чтобы помочь максимальному количеству людей, она начинает работать рано утром и заканчивает ночью, а в выходные отвечает на почту коллег и пациентов из других городов».

Алина Клюевская

Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Обычно в квартире больше шума: верного четвероногого друга Алины, собачку Бетти, после рецидива отвезли к друзьям. «Друзья живут совсем недалеко», — говорит мама. «Целых семь домов», — недовольно уточняет Алина.

«Целых семь домов».

Бетти подарили Алине после первой выписки из больницы. «Я захожу в комнату, а там много маленьких щенков. Я подхожу к ним, все убегают, а один из них, наоборот, идет навстречу ко мне. Это и была Бетт», — рассказывает Алина. Девочка очень любит животных. Раньше у нее была и кошка, и даже декоративная обезьянка – мармазетка, но их отдали в добрые руки, так как у Алины и мамы проявилась аллергия.

Я пришла к Алине, потому что в наш благотворительный фонд пришла заявка от врача на лекарство – девочке необходим противоопухолевый препарат «Авегра».

Алина Клюевская

Алина вместе с мамой, Еленой Королевой. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Дело в том, что в данный момент лекарства нет в больнице, поэтому его невозможно получить. Можно попытаться получить средства на закупку лекарства в Минздраве, но заявление рассматривают 92 дня, а лекарство требуется срочно.

На сервисе Добро Mail.ru мы собираем 105 000 рублей, чтобы как можно скорее купить для Алины семь упаковок препарата «Авегра».

Я ухожу с ощущением, что очень хочу вернуться. Увидеть те же улыбки, познакомиться с Бетти и сообщить, что препарат для Алины куплен.

Давайте поддержим девочку. Ей очень нужно продолжить лечение!

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности